Топ-15 самых кассовых фильмов в российском кинопрокате

Мы регулярно публикуем подборки типовых фильмов со всего мира. Предлагаем взглянуть на список из 25 фиильмов, которые достигли максимальных показателей по сборам в России.

15 место. Тайная жизнь домашних животных (2016)


Топ-15 самых кассовых фильмов в российском кинопрокате


Мультфильм получил положительные оценки от кинокритиков: на сайте Rotten Tomatoes картина имеет 75 % на основе 189 рецензий со средним баллом 6,2/10. На IMDb фильм получил рейтинг 6,7, на КиноПоиске рейтинг составляет 6,93.
Общие сборы по России составили ?1,9 млрд

Премьера американской анимационной комедии в 3D от студии Illuminatio состоялась 8 июля 2016 года в США, премьера в СНГ состоялась позже – 18 августа 2016 года.

14 место. Последний богатырь: Корень зла (2020)




В целом фильм получил положительные отзывы от зрителей. Настасья Горбачевская в своей рецензии для Film.ru поставила фильму шесть звёзд из десяти, похвалив шутки, основанные на отсылках к сказкам, и харизматичных актёров, но ругала за то, что Водяной превратился из центрального персонажа в гостя, а Колобок лишь вызывал недоумения.
Общие сборы по России составили ?2,049 млрд

Российский приключенческий фильм компании «Уолт Дисней Компани СНГ» и российской киностудии «Yellow, Black and White», вторая часть трилогии «Последний богатырь». Режиссером выступил Дмитрий Дьяченко, а премьера на киноэкранах состоялась 1 января 2021 года.

13 место. Веном 2 (2021)




Американский супергеройский фильм, основанный на комиксах издательства Marvel Comics с участием Венома и Карнажа. Производством занималась Columbia Pictures в сотрудничестве с Marvel, а распространением — Sony Pictures Releasing.
Общие сборы по России составляют ?2,055 млрд

«Веном 2» собрал $213 550 366 в США и Канаде и $293 313 226 на других территориях, в общей сумме собрав $506 863 592 по всему миру. Картина считается 7-ым по кассовости проектом 2021 года.

12 место. Зверополис (2016)




Американский компьютерно-анимационный комедийно-приключенческий фильм о друзьях-полицейских в формате 3D производства Walt Disney Animation Studios, выпущенный Walt Disney Pictures. Это 55-й полнометражный мультфильм в серии Walt Disney Animated Classics, слоган которого: «Добро пожаловать в городские джунгли».

«Зверополис» был создан режиссёрами Байроном Ховардом и Ричем Муром, сорежиссёром Джаредом Бушем. Фильм рассказывает о Зверополисе — современном городе, населённом самыми разными животными, от огромных слонов до крошечных землероек. Мультфильм получил широкое признание критиков и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes его рейтинг составляет 98 % со средней оценкой в 8.08 баллов из 10 на основе 290 рецензий.
Общие сборы по России составили ?2,082 млрд

11 место. Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки (2017)




Американский фэнтезийный фильм плаща и шпаги, пятая часть серии фильмов «Пираты Карибского моря». Главными режиссерами картины выступили Юаким Рённинг и Эспен Сандберг, а сценаристом стал Джефф Натансон.
Общие сборы по России составили ?2,131 млрд

Фильм получил в основном негативные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes лишь 29 % отзывов оказались положительными (на основании 236 рецензий), со средним рейтингом 4,7 из 10. На сайте Metacritic оценка фильма составляет 39 из 100, на основе 45 обзоров, что характеризует его как «среднестатистический» фильм

10 место. Вызов (2023)




Российский драматический фильм, срежиссированный Климом Шипенко. Первый в мире полнометражный художественный фильм, сцены для которого снимались в космосе профессиональными кинематографистами. Премьера фильма состоялась 12 апреля 2023 года, а прокат в кинотеатрах начался 20 апреля 2023 года.
Общие сборы в Росси составили ?2,139 млрд

Фильм получил сдержанно-нейтральные оценки в российской прессе. Многие рецензенты отмечали отличную операторскую работу, постановку сцен в космосе и в целом визуальную сторону «Вызова». Актёрскую игру Юлии Пересильд положительно оценили большинство критиков, даже в отрицательных отзывах. Сценарий получил противоречивые оценки.

9 место. Последний богатырь: Посланник Тьмы (2021)




Российский комедийный приключенческий фильм компании «Уолт Дисней Компани СНГ» и российской киностудии «Yellow, Black and White». Режиссёром фильма является Дмитрий Дьяченко, это третья и заключительная часть трилогии «Последний богатырь» и сиквел к «Корню зла».
Сборы по России составили ?2,204 млрд

Фильм, несмотря на огромную рекламную кампанию и скорый выпуск, после второго фильма, получил в основном противоречивые отзывы. На сайте «Кинопоиск» фильм имеет 6.8 баллов из 10, то есть немного меньше первых двух картин. Впрочем, несмотря на отзывы, фильм стал очень успешен в прокате и заработал 2,2 миллиарда рублей.

8 место. Т-34 (2018)




Российский военно-приключенческий боевик 2018 года режиссёра Алексея Сидорова. Премьера фильма в кинотеатрах России состоялась 1 января 2019 года, а выход в мировой прокат пришелся на 11 января 2019 года.
Общие сборы на территори Росси составили ?2,273 млрд.

В ноябре 1941 года в деревне Нефёдовка вчерашний курсант Николай Ивушкин был вынужден принять командование единственным уцелевшим танком и вступить в неравное противостояние с немецкой танковой ротой, приближавшейся к Москве.

7 место. Мстители: Финал (2019)




Американский супергеройский фильм 2019 года, основанный на комиксах Marvel о приключениях команды супергероев Мстителей, созданный студией Marvel Studios и распространяемый компанией Walt Disney Studios Motion Pictures.
Общие сборы на территории России составили ?2,594 млрд.

Картина получила множество наград и номинаций кинематографических премий, включая номинацию за «Лучшие визуальные эффекты» на 92-й церемонии «Оскар», три номинации на 25-й премии «Critics’ Choice Movie Awards» (выиграв две статуэтки), а также номинацию за «Лучшие визуальные эффекты» на 73-й церемонии «BAFTA».

6 место. Король лев (2019)




Американский компьютерно-анимационный музыкальный драматический фильм 2019 года, режиссёра и продюсера Джона Фавро и сценариста Джеффа Натансона и снятый студиями Walt Disney Pictures и Fairview Entertainment. Это фотореалистичный компьютерно-анимационный ремейк одноименного рисованного мультфильма 1994 года.
Общие сборы на территории России составили ?2,641 млрд.

Фильм получил смешанные отзывы: эксперты высоко оценили визуальные эффекты, музыкальное сопровождение и игру актёров озвучания (особенно, Айкнера и Рогена), но раскритиковали картину за излишнее, местами покадровое, копирование оригинального мультфильма, отсутствие «души» и «плоские» эмоции персонажей. Фильм получил номинации за лучший анимационный полнометражный фильм и оригинальную песню на 77-й церемонии вручения премии «Золотой глобус» и 25-й премии «Выбор критиков». Он также был номинирован на 73-ю премию «BAFTA» и 92-ю премию «Оскар» за визуальные эффекты.

5 место. Движение вверх (2017)




Российская спортивная драма 2017 года режиссёра Антона Мегердичева. Фильм создан по мотивам реальных событий и повествует о победе сборной СССР над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене (ФРГ) в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года.
Общие сборы на территории России составили ?2,970 млрд.

Фильм был успешен в прокате, заработав более 59 миллионов долларов — существенно больше своего производственного бюджета. «Движение вверх» получило в основном положительные отзывы критиков, которые отмечали высокое качество постановки и актёрскую игру. Однако некоторые обозреватели критиковали фильм за исторические неточности.

4 место. Человек-паук: Нет пути домой (2021)




Американский супергеройский фильм, основанный на персонаже комиксов Marvel Человеке-пауке, созданный Columbia Pictures и Marvel Studios и распространяемый Sony Pictures Releasing. Режиссёром фильма выступил Джон Уоттс, сценаристами — Крис Маккенна и Эрик Соммерс. Роль Питера Паркера / Человека-паука исполняет Том Холланд.
Общие сборы на территории России составили ?2,994 млрд.

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes «рейтинг свежести» фильма составляет 93 % со средней оценкой 7,9/10 на основе 431 отзыва. Консенсус критиков гласит: «„Нет пути домой“ — это более масштабная и смелая экранизация „Человека-паука“, раздвигающая границы и повышающая ставки франшизы, но не упускающая присущий серии фильмов юмор и душу».

3 место. Холоп (2019)




Российский комедийный фильм режиссёра Клима Шипенко. Главные роли исполняют Милош Бикович, Александра Бортич, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин и Мария Миронова. Сюжет повествует о сыне богатого бизнесмена, которого заставляют поверить в то, что он вернулся во времена крепостного права в России, чтобы исправить его поведение.
Общие сборы на территории России составили ?3,082 млрд.

Основные съёмки начались в августе 2018 года в Москве и посёлке городского типа Пушкинские горы Пушкиногорского района Псковской области, Россия. «Холоп» является вторым самым кассовым российским фильмом; он также собрал в целом положительные отзывы критиков.

2 место. Аватар (2009)




Американский эпический научно-фантастический фильм 2009 года сценариста и режиссёра Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном и Зои Салданой в главных ролях. Действие фильма происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звёздной системе Альфы Центавра.
Общие сборы на территории России составили ?3,516 млрд.

Создание «Аватара» началось в 1994 году, когда Джеймс Кэмерон написал 80-страничную концепцию сценария фильма. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в 9 категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура», и победил в трёх из них: «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». DVD-релиз фильма побил рекорды продаж, а Blu-ray-издание стало одним из самых успешных в истории.

1 место. Чебурашка (2022)




Российский семейный комедийный фильм 2022 года режиссёра Дмитрия Дьяченко об ушастом зверьке по имени Чебурашка. Фильм не является экранизацией рассказов Эдуарда Успенского и использует новых персонажей и наработки.
Общие сборы на территории России составили ?6,7 млрд.

«Чебурашка» стал первым российским фильмом, который впервые с 2009 года оказался на первом месте отечественного проката, обогнав зарубежный.
Источник: https://www.topnews.ru/
Печать

Коментарии (0)