Правда ли, что муравьи могут делать мед?
Вы удивитесь, но мед могут вырабатывать не только пчелы, но и муравьи, а сладкий сироп умеет готовить тля!

Пчелы — не единственные перепончатокрылые, которые производят мед. Некоторые виды бумажных ос, особенно мексиканские медовые осы (Brachygastra spp.), также хранят избыток нектара в своих картонных гнездах. Мексиканские общины коренных народов ценят этих ос как источник пищи, дохода и веществ для традиционной медицины.

Муравьи ведут такой же образ жизни, как их двоюродные братья — пчелы и осы, и являются обычными собирателями нектара. Но некоторые виды этих насекомых способны также производить мед.

«Медовый муравей» - это общее название нескольких видов муравьев, которые хранят мед в своем животе. Эти особи могут раздувать свои животы во много раз больше нормального размера от нектара, которым они питаются. Они служат резервуарами пищи для своей колонии, но их также употребляют в пищу люди, особенно в засушливых районах. Такие насекомые считаются десертом у коренных народов.

Эти муравьи собирают не только нектар с цветов, но и сок и медвяную росу на стеблях растений, которые производят сокососущие полукрылые насекомые, такие как тля и чешуйчатые. Тля и чешуйчатые насекомые не так уж плохи – они производят вкусный сладкий сироп, называемый медвяной росой. В основном мы знаем этих насекомых как вредителей: бородавчатые комки, скопившиеся на стеблях растений, часто покрытые липкой росой и черной сажей.

Самцы этих видов насекомых обычно умирают очень быстро, но самки могут жить месяцами, высасывая сок растений и выделяя сладкую липкую медвяную росу. Состав сахара сильно варьируется в зависимости как от растения, так и от самого насекомого.
Печать

Коментарии (0)