В Вене открыли самый уродливый фонтан в мире. Его стоимость — почти 2 миллиона евро (2 фото)

На новый фонтан в австрийской столице, названный самым уродливым в Европе и, вероятно, в мире, было потрачено почти 2 миллиона евро (если быть точнее, 1,8 миллиона евро).

Новый фонтан, созданный авангардной венской художественной группой Gelitin, был построен по заказу местных властей в честь 150-летия современной системы водоснабжения Вены, которая обеспечивает город пресной водой из ручьев в зеленых лесах Альп.

В Вене открыли самый уродливый фонтан в мире. Его стоимость — почти 2 миллиона евро (2 фото)

фото: KOER.or.at

Дизайн новой достопримечательности, по всей видимости, символизирует "общественную ответственность", и хотя он завоевал доверие жюри, выбравшего Gelitin в качестве победителя, он пришелся по душе не всем, особенно учитывая его астрономическую цену в 2 миллиона евро.

"Новый фонтан выглядит так, будто его создал пятилетний ребенок, – написал один из твиттер-пользователей. – Какой печальный день для Вены. Многие истинные художники могли бы сделать гораздо лучше и за гораздо меньшие деньги. Где же романтика, национальный дух, культурное наследие, богатая история?".



"Они что, заплатили за этот дизайн учащимся 1-го класса художественной школы?" – в шутку спросил другой пользователь.

Говорят, правда в глазах смотрящего, но для этого фонтана стоимостью 2 миллиона евро, эти слова звучат немного пикантно.
Источник: https://bugaga.ru/
Печать

Коментарии (0)