ТОП-15 известных писателей, тиражи книг которых стали самыми большими за всю историю (15 фото)

Далеко не все классические писатели, портреты которых висят в школьных классах, не могли похвастать большими тиражами в свое время. Но сегодня ситуация изменилась и произведения, например, Льва Толстого, активно покупаются за границей. Однако, важно понимать, что "большие тиражи" - это не показатель "гениальной" книги. Это лишь срез культуры той или иной эпохи, по которому можно судить о пристрастиях людей. Ведь бульварная литература всегда разлеталась, как горячие пирожки. Поэтому в этой подборке вы наверняка увидите совершенно не знакомые лица.

15 место. Лев Толстой


Тираж: 413 млн


Самые покупаемые книги Толстого, в том числе за границей, — «Война и мир» и «Анна Каренина».

14 место. Акира Торияма


Тираж: 438 млн
ТОП-15 известных писателей, тиражи книг которых стали самыми большими за всю историю (15 фото)


Акира — японский мангака, более всего известный как автор манги Dragon Ball.

13 место. Доктор Сьюз


Тираж: 500 млн


Доктор Сьюз — американский писатель, подаривший нам таких персонажей, как Гринч, Кот в шляпе и Лоракс. Он написал более 40 детских книг.

12 место. Том Клэнси


Тираж: 500 млн


Писатель более всего известен своими шпионскими романами, сюжет которых разворачивается вокруг Холодной войны. Один из таких романов — «Охота за Красным Октябрём», в экранизации которого сыграл Шон Коннери (в 1990 году).

11 место. Гилберт Паттен (Берт Л. Стэндиш)


Тираж: 500 млн


Гилберт Паттен — автор десятицентовых романов, прославившийся благодаря рассказам о Фрэнке Мерриуэлле. На его счету более двухсот произведений.

10 место. Эйитиро Ода


Тираж: 516,5 млн


Эйитиро Ода — японский мангака, создавший интригу среди целого поколения: доберётся ли Луффи до своей мечты («One Piece. Большой куш»)? Новое поколение также захвачено историей мальчика-пирата благодаря перезапуску от Netflix.

9 место. Сидни Шелдон


Тираж: 600 млн


Сидни Шелдон — автор любовных романов, почти каждый из которых был экранизирован. Справа кадр из фильма по одноимённому произведению «Оборотная сторона полуночи» (1976).

8 место. Джоан Роулинг


Тираж: 600 млн


Феноменальный успех Джоан Роулинг, написавшей серию книг о Гарри Поттере, вряд ли кто-то повторит в ближайшее время.

7 место. Энид Мэри Блайтон


Тираж: 600 млн


Энид Блайтон — британская писательница, известная произведениями для подростков, в особенности романом «Тайна острова сокровищ». На её счету около восьмисот произведений.

6 место. Жорж Сименон


Тираж: 700 млн


Жорж Сименон — представитель детективного жанра, написавший более пятисот произведений. Один из известнейших его романов — «Мегрэ», о герое которого не единожды снимали сериалы и фильмы.

5 место. Гарольд Роббинс


Тираж: 750 млн


Гарольд Роббинс писал весьма популярные остросюжетные романы со всеми составляющими: секс, деньги и интриги. Один из его бестселлеров — «Охотники за удачей».

4 место. Даниэла Стил


Тираж: 800 млн


Даниэла Стил — автор бесчисленных любовных романов («Зоя», «Кольцо», «Калейдоскоп»).

3 место. Барбара Картленд


Тираж: 1 млрд


Барбара — весьма плодовитая на любовные романы британская писательница XX века («Дуэль сердец», «Скверный маркиз», «Звёзды в моём сердце»).

2 место. Агата Кристи


Тираж: 4 млрд


Эта англичанка не нуждается в представлении. Один из известных персонажей её книг — Эркюль Пуаро — стал героем популярного сериала «Пуаро» (1989-2013).

1 место. Уильям Шекспир


Тираж: 4 млрд


Английский поэт и драматург, пьесы которого известны каждому. Его произведения входят в школьные программы большинства стран мира.
Источник: https://trinixy.ru/
Печать

Коментарии (0)