Он пил ртуть ради вечной жизни! Как император Цинь Ши Хуанди пытался стать бессмертным

Люди рождаются, проживают свою жизнь, а затем умирают. Так было всегда, и, кажется, бесконечный цикл будет продолжаться еще долго. Однако на протяжении всей истории были те, кто стремился восстать против естественного порядка вещей и бросить вызов самой смерти.

Идея бессмертия не нова: со времен самых ранних рассказов о человечестве концепция вечной жизни оставалась повсеместно распространенной, недостижимой целью. И все же, может ли человечество осознать и воспользоваться безграничным потенциалом жизни вне рамок естественных ограничений? Это вопрос, на который некоторые люди в истории человечества пытались найти быстрый и рабочий ответ. Вот пример китайского правителя.

Он пил ртуть ради вечной жизни! Как император Цинь Ши Хуанди пытался стать бессмертным

Портрет Цинь Ши Хуанди, первого императора династии Цинь, из альбома портретов китайских императоров XVIII века


Как стать бессмертным: версия Цинь Ши Хуанди из Китая


?Более 2200 лет назад первый китайский император Цинь Ши Хуанди начал искать зелье, которое подарило бы ему бессмертие. Император даже призвал своих подданных по всей стране искать эликсир жизни.
Уже в 2002 году археологи обнаружили в заброшенном колодце в китайской провинции Хунань 36 000 деревянных полосок с древней каллиграфией. Позже исследование находки показало, что некоторые из полосок содержали сообщения в ответ на странный указ правителя Цинь Ши Хуанди.
По данным китайского издания «Синьхуа», в одном из древних сообщений говорилось, что, «хотя жители деревни Дусян еще не нашли нужное зелье, они будут продолжать поиски». Другая полоска с каллиграфией предполагала, якобы «трава с близлежащей горы может помочь императору».
Эксперты и историки отмечают, что император, возможно, в конечном итоге прибегнул к употреблению киновари или сульфида ртути, чтобы прожить дольше. По иронии судьбы, возможно, именно это и убило его в возрасте 49 лет.
?Между тем именно смерть Цинь Ши Хуана, возможно, является тем, чем он наиболее известен. Так, в 1974 году китайские фермеры наткнулись на могилу императора, — а охраняли ее 8000 терракотовых воинов в натуральную величину.
Источник: https://ekabu.ru/
Печать

Коментарии (0)