12 уникальных изобретений, которые, оказывается, были придуманы в СССР
В период СССР было создано множество впечатляющих и значимых изобретений, которые оказали влияние на различные отрасли науки и индустрии. Неудивительно, ведь советские учёные работали, не покладая рук, чтобы улучшить жизнь своих соотечественников и развить государство. Можно с уверенностью сказать, что у них это получилось. Некоторые из этих изобретений прославились не только внутри СССР, но и во всём мире. Более того, подавляющая часть из них активно применяется сегодня, пусть и в немного видоизменённом формате.

Тетрис


12 уникальных изобретений, которые, оказывается, были придуманы в СССР


Всеми любимую головоломку придумал советский программист Алексей Пажитнов в 1984 году. Уже коммерческую версию игры выпустила американская компания Spectrum HoloByte в 1987 году.

Беспилотный грузовой космический корабль




Первый подобный космический корабль-робот был запущен советскими разработчиками в 1951 году.

ГАЗ-16 «Чайка»




Экспериментальный автомобиль, который сочетал в себе лучшие качества наземного транспорта и судна на воздушной подушке. Передвигаясь, аппарат задействовал шасси автомобильного типа, затем оно убиралось, и в дело вступала воздушная подушка, которая могла поднять устройство над дорожным полотном примерно на 150 мм. Кстати, авто могло преодолевать даже водные преграды.

Луноход




Первый луноход был успешно доставлен на Луну в 1970 году. Устройство включало в себя две телекамеры, рентгеновский телескоп, рентгеновский спектрометр, детектор радиации и лазерный рефлектор.

Искусственное сердце




В 1937 году советский учёный Владимир Демихов впервые создал пластиковый насос, позволявший поддерживать кровообращение в организме.

Еда для космонавтов




Космическую еду в СССР начали выпускать в 1960-х. Изначально планировалось сделать питательные таблетки, которые будут полностью усваиваться организмом и не отнимать времени на трапезу. Однако вместо них были сделаны тюбики. Их было решено наполнить обычной, но предварительно обезвоженной пищей.

Подлодка для туристов




В 1990 году в СССР построили подводную лодку для туристических экскурсий под названием «Нептун». Рабочая глубина аппарата составляла 40 метров.

Летающая подводная лодка




В 1934 году Борис Ушаков создал проект самолёта, в котором возможности гидросамолёта были дополнены возможностями подводной лодки. Над устройством работали в течение длительного времени. Однако, к сожалению, проект закрыли, так как самолёт не мог развить достаточно высокую скорость под водой.

Скафандр




Первый скафандр был создан в конце 1950-х. Изначально он предназначался для собак.

Почтовый индекс




Впервые был введён и опробован ещё в 1925 году.

Спортивный самолёт




Спортивный самолёт для тренировки лётчиков-спортсменов был создан Александром Яковлевым в 1927 году.

Квадрокоптер Ботезата




Первый в мире квадрокоптер, который реально смог взлететь, был сконструирован Георгием Ботезатом и испытан в 1922 году. Недостатком этого аппарата была сложная трансмиссия, передававшая вращение одного мотора на несколько винтов.
Источник: https://twizz.ru/
Печать

Коментарии (0)