10 лучших новых сериалов 2023 года

Телесезон 2023 года подходит к концу, и настало время подвести его предварительные итоги. Может, он вышел и не настолько насыщенным, как предыдущий, но мы всё равно увидели много крайне любопытных и оригинальных проектов. Сегодня мы собрали для вас как лучшие новинки сериалов 2023 года, так и продолжения любимых телеэпопей. Здесь вы точно найдете за чем скоротать очередной вечер.

Одни из нас


Формат: 9 серий по 50+ минут
Оценка на «Кинопоиске»: 8.0


Рейтинг сериалов 2023 года открывает экранизация сверхпопулярной игры The Last of Us, собравшей множество наград за значимый вклад в развитие игровой индустрии. На фоне поразившего мир зомби-апокалипсиса группы выживших продолжают бороться, страдать, любить и искать лекарство от злосчастного вируса. Ключом к победе над инфекцией может стать юная девочка Элли с иммунитетом к болезни, превращающей людей в монстров. Циничный и мрачный Джоэл, потерявший семью во время катастрофы, сопровождает Элли в путешествии к группе ученых. Но они даже не представляют себе, как их изменит пройденный вместе путь.

Континенталь


Формат: 3 серии по полтора часа
Оценка на «Кинопоиске»: 6.7


Приквел хитовой франшизы боевиков «Джон Уик» обошелся без главной звезды в лице Киану Ривза, но зато позволил взглянуть на нерассказанную предысторию мира наемных убийц и покровительствующего им легендарного отеля «Континенталь». Действие забрасывает зрителя в 1970-е, когда правила криминальной игры были жестче, а гангстеры еще носили стильные плащи. Три эпизода, полных безудержного экшена и перестрелок, — то, что нужно, чтобы отдохнуть после долгого рабочего дня. Отдельно порадует бенефис редко снимающегося в сериалах старичка Мэла Гибсона.

Грызня


Формат: 10 серий по 30 мин.
Оценка на «Кинопоиске»: 7.8


Балансирующая на грани гротеска трагикомедия от модной студии A24 о пределах человеческой ненависти и патологическом неумении найти общий язык с себе подобными. Случайно повздорившая на парковке парочка незнакомцев превращается в заклятых врагов. Мужчина и женщина из последних сил строят друг другу козни: от мелких пакостей до опасных заговоров и членовредительства. Происходящее иногда выглядит смешно, иногда — откровенно пугающе, а в конце концов даже трогательно, стоит лишь понять, что за поведением каждого из героев стоит глубокая личная драма.

Покерфейс


Формат: 10 серий по 60 мин.
Оценка на «Кинопоиске»: 7.4


Сериал от мастера современного зрелищного детектива Райана Джонсона, отметившегося кинохитом «Достать ножи». Зрителю представляют похождения остроумной и проницательной сотрудницы казино, которая блестяще умеет выводить людей на чистую воду. Столкнувшись с убийством своей коллеги и подруги, она моментально включается в расследование, но ситуация осложняется тем, что в деле оказываются замешаны крайне опасные и могущественные персоны. «Покерфейс» очень стильно снят, но при этом не чурается заимствовать ходы и у классики жанра: местная реверсивная структура повествования наверняка придется по нраву фанатам «Коломбо».

Рой


Формат: 8 серий по 45 минут
Оценка на «Кинопоиске»: 7.0


Мир этого фантастического сериала очень похож на нашу современность, но в нем творится нечто странное: по всей планете происходит цепочка чрезвычайных происшествий, в каждое из которых вовлечены обитатели подводного мира. Киты без видимой причины набрасываются на корабли, стаи глубоководных крабов наводняют пляжи, а выловленные рыбаками кальмары источают смертельно опасный для человека яд. Международная группа исследователей приходит к выводу, что виноват во всех этих событиях таинственный океанский разум, объявивший войну людскому роду. Необычная фантастическая притча для любителей глубокого во всех смыслах кино.

Миссис Дэвис


Формат: 8 серий по 60 мин.
Оценка на «Кинопоиске»: 7.2


Новая работа от создателя «Оставленных» Дэймона Линделофа: легкий по настроению приключенческий техно-боевик с элементами научной фантастики и альтернативной истории. Отважная служительница католической церкви бросает вызов захватывающему умы людей искусственному интеллекту. Безбашенный юмор на грани фола, охота за древними христианскими артефактами в духе «Индианы Джонса» и самая необычная история контакта технологии и мистицизма — вот рецепт отличного сериала, полного сюрпризов.

Терапия


Формат: 10 серий по 30 мин.
Оценка на «Кинопоиске»: 7.6


Главная комедийная премьера года от создателей легендарной «Клиники». И вновь на медицинскую тему! Неутомимый Харрисон Форд в паре со звездой ситкома «Как я встретил вашу маму» Джеймсом Сигелом исполняют роли коллег-психотерапевтов с крайне разными взглядами на жизнь и профессию. Молодой врач, столкнувшись с личной трагедией, начинает вываливать пациентам всё, что он о них думает, и ставит под угрозу репутацию клиники. Но его новый подход приводит к неожиданным для всех результатам. Новинка заслуженно попала в наш топ сериалов 2023 года.

Звездные войны: Асока


Формат: 8 серий по 30+ минут
Оценка на «Кинопоиске»: 7.1


Асока, одна из самых популярных и необычных героинь расширенной вселенной «Звездных войн», наконец-то обзавелась персональным спин-оффом. Начинать знакомиться с величайшей научно-фантастической вселенной через этот сериал определенно не стоит: случайный зритель ничего не поймет в веренице отсылок, терминов и незнакомых персонажей. Зато заправский адепт Star Wars, наизусть зазубривший трилогию Дарта Бэйна, получит лютую концентрацию фансервиса. Это сериал от фанатов франшизы и для фанатов франшизы.

Поколение «Ви»


Формат: 4 серии по 45+ минут
Оценка на «Кинопоиске»: 7.5


В свежем спин-оффе жесткого супергеройского сериала «Пацаны» многие заранее увидели попытку авторов охватить более молодую аудиторию. Якобы зрителей ждет полюбившаяся вселенная, вот только стерильная и выхолощенная — «для самых маленьких». Но не обманитесь. Поколение «Ви» не стесняется откровенно жестить и массово спускать горе-супергероев в утиль. Это крутой микс из подросткового сериала, постмодернистского кинокомикса и экшена в формате «королевской битвы».

Маленький огонек


Формат: 8 серий по 40+ минут
Оценка на «Кинопоиске»: 8.0


Биографический сериал о голландской женщине, укрывавшей семью Анны Франк во время фашистского вторжения в Нидерланды в рамках Второй мировой войны. Блестящий уровень постановки и производства от канала National Geographic на пару с игрой главной актрисы Бел Паули настолько впечатлили критиков, что «Маленький огонек» получил редкие для такого формата 100% одобрения на площадке Rotten Tomatoes. Оценки зрителей (что отечественных, что зарубежных) также подтверждают: это один из самых впечатляющих сериалов на военную тему за последние годы.
Источник статьи: https://lordserials.media/
Печать

Коментарии (0)