Расшифрованы загадочные хеттские иероглифы возрастом 3500 лет — вот какие слова удалось прочитать
Эти тексты нашли в пещере на территории современной Турции год назад

Ученым удалось расшифровать так называемые анатолийские иероглифы, найденные в 2022 году в ходе раскопок в туннеле Еркапы. Это часть оборонительных сооружений Хаттусы, столицы могущественной Хеттской империи, существовавшей на территории полуострова Малая Азия в период примерно с 1650-го по 1200 год до нашей эры. Оказалось, что на стенах написано имя человека, который, скорее всего, руководил строительством, а также рассказывается о предназначении туннеля — он связан со священной горой хеттов Туталией.

Руины Хаттусы, в 1986 году включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся на севере Центральной Анатолии, в 145 километрах от столицы современной Турции, Анкары. Построенный из огромных каменных блоков, хорошо сохранившийся узкий туннель Еркапы (в переводе «ворота в земле» или «ворота в землю») длиной около 70 метров пронизывает под небольшим наклоном толщу южного оборонительного вала Хаттусы. До сих пор предназначение этого сооружения было не ясно.

На стенах туннеля, возраст которого составляет около 3500 лет, было обнаружено 249 загадочных символов, нарисованных краской из корней растений. Ученые пришли к выводу, что это анатолийские иероглифы — пиктографическое письмо, которое, в отличие от «элитной» клинописи, в те времена было широко распространено среди населения и использовалось в повседневной жизни.

Иероглифы, найденные в западной и восточной части туннеля, означают личное имя Аришаду. Как считают ученые, так звали человека, руководившего постройкой туннеля. Кроме того, на стенах были найдены символы, обозначающие «дорогу» и «гору Туталия». Это может означать, что туннель — это либо путь к священной горе хеттов Туталии, либо дорога, ведущая от горы, или же проходящая сквозь нее. Таким образом, подтверждаются предположения, что туннель имел не оборонительное, а культовое значение.

Что касается горы Туталии, о существовании которой известно из хеттских клинописных текстов, то ее точное местонахождение неизвестно. Ученые предположили, что Туталией мог быть сам искусственно насыпанный холм Еркапы, который представляет собой наиболее высокую точку Хаттусы, видимую со всех сторон, и потому вполне годится на роль священного места.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru
Печать

Коментарии (0)