5 странных войн, в которых никто не погиб

Не все войны были кровопролитными, в некоторых и вовсе никто не погиб!

Арустукская война


Годы: 1838-1839
Между кем: между территориями США и Канады — штатом Мэн и провинцией Нью-Брансуик.
5 странных войн, в которых никто не погиб


Суть. Мелкий пограничный конфликт между поселениями двух стран произошел из-за вырубки деревьев. Точнее, из-за того, кому и где можно их вырубать.

Сначала лесорубы свои противоречия пытались разрешить дипломатическим путем. США и Канада даже обратились к королю Нидерландов как к независимой стороне.

Но уже через пару дней, устав ждать решения короля, лесорубы сошлись в схватке в поместье американца Уильяма Итона. В конфликте никто не успел пострадать, потому что пришла еще третья сторона — огромный черный медведь, которого разозлили крики и вопли воюющих.

Чуть позже, уже в 1839 году, власти США арестовали несколько канадских лесорубов, из-за чего обе стороны стали готовиться к большой потасовке и собирать ополчения.

Но в дело вовремя вмешались политики. В 1839 году США и Великобритания заключили договор Уэбстера — Ашбертона, который положил конец этой войне. Присутствовал ли медведь на подписании договора — неизвестно.

Англо-шведская война


Годы: 1810–1812

Между кем: Швеция и Великобритания

Суть. У этой войны была слегка запутанная предыстория.

В начале XIX века Швеция и Великобритания были союзниками и воевали против наполеоновской Франции.

В то же время произошла Русско-шведская война. По ее результатам Швецию заставили заключить мир с Францией и присоединиться к континентальной блокаде Великобритании.

13 ноября 1810 года Швецию заодно заставили объявить Великобритании войну. А еще предписали конфисковать все английские корабли и товары, которые располагались в шведских портах.

Но хитрые шведы не спешили исполнять требования. Наоборот, они даже разрешали британцам пользоваться стоянкой в одном из своих портов и никаких боевых действий не вели. Через два года Швеция и Великобритания прекратили эту бескровную войну и подписали мир.


Источник: wikipedia.org

Война в Сумдоронг-Чу


Годы: 1986–1987
Между кем: Индия и Китай

Суть. Китайско-индийские пограничные конфликты идут с 1962 года по наше время. Некоторые из них перерастали в огромные сражения с тысячами погибших и раненых. Но один из них был бескровным.

Все началось в 1894 году, когда Индия установила наблюдательный пункт около долины Сумдоронг-Чу. Спустя два года индийский патруль внезапно обнаружил здесь вертолетную площадку и прочие китайские строения.

Сначала стороны пытались договориться мирно, но Китай не хотел уступать. Поэтому страны выслали в этот регион войска. Казалось, что война неизбежна. Но в 1987 году благодаря дипломатии ее удалось прекратить. Министр иностранных дел Индии посетил Китай, где заявил, что Индия не заинтересована в эскалации конфликта, с чем китайцы немедленно согласились. Обе стороны отвели войска, и война была закончена без единого выстрела.


Источник: indiatimes.in

Война за лобстеров


Годы: 1961–1964
Между кем: Франция и Бразилия

Суть. Казалось бы, что могут не поделать Франция и Бразилия? Ответ: морепродукты, точнее, лобстеры.

Начнем издалека. По Женевской конвенции, все народы имеют право на ресурсы, находящиеся под водой. Поэтому в 1961 году французские рыбаки решили приблизиться к Бразилии и ловить лобстеров там.

Это не понравилось бразильским морякам. У Бразилии есть свой шельф, который простирается на 300 километров, из-за этого моряки решили, что Франция покушается на их территорию. Французы парировали тем, что лобстеры вообще-то плавают, а не только по шельфу ходят, поэтому их ловить можно.

Бразилия такую наглость терпеть не стала и отправила флот из шести эсминцев и патрульных катеров, чтобы зачистить акваторию от всех иностранных судов. В ходе этой операции были захвачены три французские лодки и один эсминец, который Франция отправила на выручку.

Противостояние длилось три года и закончилось мирным соглашением. При этом за все это время не прозвучало ни одного выстрела, не было и ни одного пострадавшего (кроме самих лобстеров).

В 2022 году была закончена почти 50-летняя война между Данией и Канадой за остров. Кстати, в ней тоже никто не погиб. Нужно повторить: самая интеллигентная война в истории человечества.

5 странных войн, в которых никто не погиб
Самолет ВВС Бразилии Boeing B-17 Flying Fortress пролетает над сопровождающим кораблем «Тартю» у берега Бразилии, 1963 год

Источник: wikipedia.org

Трехсоттридцатипятилетняя война


Годы: 1651–1986
Между кем: Англия и Нидерланды.

Суть. Все началось еще 30 марта 1651 года, когда в Англии шла гражданская война между роялистами и сторонниками парламента. В конце концов роялисты оказались разбиты и отступили на острова Силли.

Нидерланды в тот момент были союзниками парламентариев и объявили войну островам, из-за того что последние отказались возмещать ущерб за уничтоженные голландские суда.

В июне 1651 года роялисты капитулировали перед англичанами, но забыли сдаться голландцам. Поэтому де-юре война между ними шла до 17 апреля 1986 года, когда стороны наконец-то заключили мирный договор после 335 лет войны, за которую не было сделано ни единого выстрела.


Источник: historic-uk.com
Автор текста:Никита Шабалов
Источник: https://www.maximonline.ru/
Печать

Коментарии (0)