Неразгаданная тайна 20 века:
Интересное в мире. Некоторое время назад я начал серию статей о неразгаданных тайнах 20 века. Я обещал, что каждое из 42 событий будет описано у меня на сайте в более подробном варианте. Мной уже была опубликована статья о тайне маяка Эйлин-Мор, о парижском сбое 1902 года, о тайне тунгусского метеорита, о поезде призраке из Италии. На этот раз я расскажу подробности исчезновения парусника "Марлборо" и о таинственном появлении.


В 1890 году парусник «Mallboro», груженный мороженой бараниной и шерстью, вышел из Новой Зеландии в английский порт Глазго. На борту судна находились двадцать три человека экипажа и несколько пассажиров, среди которых была одна женщина. Через несколько недель плавания корабль исчез в районе мыса Горн. Расследование, проведенное морскими властями, не дало никаких результатов. Кoмиссия пришла к выводу, что причиной гибели парусника стали жестокие шторма, которые свирепствуют в этих местах триста дней в году. Парусник сочли пропавшим без вести.

Но спустя двадцать три года «Mallboro» объявился у берегов Огненной Земли. Долгие годы скитаний ничуть не изменили его, корабль снова шел под всеми парусами, как будто только что сошел со стапелей. Все было на своих местах. Только вместо людей его населяли скелеты в истлевших лохмотьях. Что случилось с кораблем и его командой, никто сказать не мог – вахтенный журнал был покрыт мхом и плесенью. Капитан корабля, обнаруживший «Mallboro», приказал своим матросам пересчитать скелеты. Оказалось, что их было на десять меньше, чем значилось в судовой роли. Куда делись остальные? Погибли во время шторма либо умерли от эпидемии или отравления?

К сожалению, непогода не позволила взять на буксир и доставить в порт корабль-призрак. Но все, что было изложено в рапорте капитана, обнаружившего «Mallboro», было подтверждено под присягой свидетелями этой таинственной истории. Показания очевидцев были запротоколированы Британским Адмиралтейством. О причинах гибели команды ходили разные слухи. Одни считали, что члены экипажа учинили бунт на корабле, убили капитана и его помощников, а затем в страхе за содеянное покинули парусник – такие случаи были нередки. Другие утверждали, что виной всему присутствие женщины на борту.

С тех пор «Mallboro» больше никто не встречал, и проверить достоверность изложенных капитаном сведений так никому и не удалось.
Печать

Коментарии (2)

    1. admin

      admin

      13-окт, 2017, 09:51
      Конечно же "Мальборо"!!!