Археологи обнаружили крупнейший памятник палеолитического пещерного искусства в Восточной Иберии

В общей сложности ученые нашли 110 наскальных рисунков. Но исследование продолжается.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Antiquity, ученые из Саутгемптонского университета описали более 100 произведений искусства, который были обнаружены внутри пещеры Донес в Испании. Картины и гравюры датируются периодом палеолита около 24 000 лет назад. На данный момент это крупнейшая коллекция доисторического наскального искусства Восточной Иберии.

Пещера длиной 500 метров, расположенная недалеко от Валенсии, давно известна не только местным жителям, но и туристам. Однако только летом 2021 года исследователи заметили внутри произведения искусства, украшающие стены.

Доисторическое искусство




A. Ruiz-Redondo, V. Barciela & X. Martorell

На данный момент ученые идентифицировали 110 произведений искусства. Из них 19 рисунков представляют собой фигуры животных: семь лошадей, семь самок-оленей, один олень-самец, два зубра и два неопознанных вида.

Остальные рисунки состоят из примитивных геометрических фигур и так называемых «макарон» (линий, сделанных пальцами или инструментами на мягкой поверхности).

Большинство картин создавались с использованием красной глины. Обычно доисторические наскальные рисунки писались охрой или марганцем, поэтому использование глины было весьма неожиданной находкой.

По словам ученых, невозможно назвать точный возраст произведений искусства. Однако у них есть некоторые подсказки. Часть рисунков было сделано с помощью когтя пещерного медведя, который вымер в этом регионе около 24 тысяч лет назад.

Исследование пещеры все еще не закончено – ученым, вероятно, предстоит найти и задокументировать еще много древних произведений искусства.
Источник: https://www.techinsider.ru/
Печать

Коментарии (0)