Почему на греческих островах все дома сине-белые и здания не красят в другие цвета

Сине-белые дома на греческих островах - это не только прекрасное зрелище, но и феномен, который имеет глубокие исторические и культурные корни. Мало кто знает о том, что скрывается за этим потрясающим цветовым сочетанием и какие существуют альтернативы. На самом деле всему есть свое объяснение и сочетание такой цветовой гаммы было выбрано неспроста.

Культурное наследие и истоки сине-белых домов в греческой архитектуре



Почему на греческих островах все дома сине-белые и здания не красят в другие цвета

Сине-белые дома в Греции /Фото: tritonstroy.ru

Сине-белые дома имеют свои корни в традиционной цветовой палитре греческой архитектуры. Уже с древних времен, греческие здания были окрашены в яркие цвета, такие как красный, желтый и оранжевый. Однако, в 19-ом веке, сине-белый стал доминирующим стилем окрашивания.

Этот стиль нашел свое воплощение в культуре греческих островов, где синий и белый стали символами гордости и идентификации. Изначально, синий цвет выбирался для окрашивания дверей и окон домов, так как он считался цветом защиты от злых духов и злых глаз. Белый цвет использовался для стен, чтобы отражать жару и создавать прохладу. Этот стиль до сих пор сохраняется и ценится на греческих островах, привлекая туристов и вызывая восхищение.

Борьба с жарой и эпидемией




Белый цвет домов в Греции защищает от эпидемии /Фото: tritonstroy.ru

Сине-белые дома на греческих островах не только являются частью культурного наследия, но и имеют практическую цель - помогают справиться с жарой и эпидемиями. В жарком средиземноморском климате, солнечные лучи и высокие температуры могут сделать дома непригодными для проживания. Синий и белый цвет были выбраны в качестве эффективного способа борьбы с этими проблемами.

Белый цвет стен отражает солнечные лучи, помогая сохранять прохладу внутри дома и предотвращая его нагрев. Он также отражает свет, делая помещения более светлыми и просторными. Синий цвет, используемый для дверей и окон, имеет свойство отражать ультрафиолетовые лучи, что помогает защитить дом от излишнего проникновения солнечного тепла. Это позволяет сохранять комфортную температуру внутри дома, особенно в жаркие летние месяцы.


Вход в дом /Фото: bangkokbook.ru

Кроме того, синий цвет также имеет символическое значение в отношении борьбы с эпидемиями. В прошлом, в Греции было много эпидемий, таких как холера. Верилось, что синий цвет отпугивает злых духов и защищает от болезней. Поэтому, окрашивание домов в синий цвет также имело практическую цель - предотвратить распространение эпидемий.

Все эти факторы вместе сделали сине-белые дома на греческих островах не только красивыми и уникальными, но и функциональными, помогающими преодолеть климатические и здравоохранительные проблемы.

Почему белый и голубой цвет выбраны для отражения солнечных лучей




Белый цвет отражает солнечные лучи /Фото: wp-s.ru

Белый и голубой цвета были выбраны для отражения солнечных лучей по нескольким причинам. Во-первых, белый цвет обладает свойством отражать большую часть видимого света, включая инфракрасное излучение. Это означает, что белые поверхности отражают большую часть солнечной энергии, не поглощая ее и не нагреваясь сильно. Использование белого цвета для окрашивания стен и других поверхностей помогает сохранять прохладу внутри дома в жаркие дни.


Голубой цвет дверей и окон /Фото: ru.pinterest.com

Второе объяснение связано с голубым цветом. Голубой цвет имеет короткую длину волны и отражает большую часть видимого света, включая синий и фиолетовый спектр. Солнечные лучи этого спектра содержат более энергичные фотоны, которые могут вызывать повреждения и нагрев поверхностей. Использование голубого цвета для дверей и окон позволяет отражать эти лучи, снижая проникновение тепла и предотвращая возможные повреждения.

Связь сине-белых домов с морской культурой и традициями




Сине-белый греческий дом /Фото: cobrio.club

Связь сине-белых домов с морской культурой и традициями является еще одной интересной особенностью этого стиля окрашивания. Греция, расположенная на берегу Эгейского и Ионического морей, имеет богатую морскую историю, и морская культура играет важную роль в ее культуре и образе жизни.

Синий цвет в сине-белых домах на греческих островах символизирует море и небо. Он отражает прекрасные голубые воды Эгейского моря и создает гармоничное слияние с небесными просторами. Белый цвет, в свою очередь, символизирует волны, пены и белоснежные песчаные пляжи. Сочетание синего и белого цветов отражает красоту и чистоту морского пейзажа и создает уникальную атмосферу, которая связана с морской культурой и традициями.


Синяя лодка /Фото: vsegda-pomnim.com

Кроме того, помимо домов в синий и белый цвет окрашивают еще суда и рыбацкие лодки. Это старинная практика, которая помогала сделать суда видимыми на фоне морской глади и обеспечивала безопасность в плавании.

Возможные альтернативы и другие цветовые варианты




Оранжевые дома в Греции /Фото: 1zoom.ru

Хотя голубой и белый цвета являются самыми распространенными в греческой архитектуре, есть и другие цветовые варианты и альтернативы. Некоторые острова, такие как Санторини, известны своими домами в красном, оранжевом или розовом цветах. Эти яркие оттенки придают островам еще большую живописность и привлекательность.

Кроме того, некоторые греческие острова имеют свои собственные уникальные цветовые схемы. Например, на острове Миконос можно найти дома, окрашенные в различные оттенки розового и фиолетового цветов. Это создает яркий и неповторимый облик острова.


Крыши домов в Греции /Фото: stroiteh-msk.ru

Также стоит отметить, что некоторые дома на греческих островах остаются в своей исходной цветовой гамме, которая может варьироваться от натуральных оттенков камня до ярких цветовых комбинаций. Кроме того, выбор цвета домов зависит еще и от предпочтений и вкусов владельцев домов и местных традиций.
Источник: https://kulturologia.ru/
Печать

Коментарии (0)