Открыт жук, который выращивает у себя на спине куклу-термита: зачем ему это?

Исследователи обнаружили новый вид жука стафилина, который выращивает куклу-термита на спине, чтобы обмануть настоящих термитов и заставить их кормить себя. Причем «марионетка» настолько точна, что дублирует даже отдельные сегменты тела и имеет три пары псевдопридатков, напоминающих усики и лапы.

Жуки-стафилиниды вообще известны своим мастерством маскировки. Некоторые из них, например, эволюционировали и стали выглядеть как армейские муравьи, чтобы питаться их яйцами и потомством. Но новый вид жуков, открытый совсем недавно, превзошел всех своих собратьев.

Как сообщается в журнале Zootaxa, вид Austrospirachtha carrijoi обнаружили под почвой на севере Австралии. И они идеально имитируют термитов, буквально выращивая их у себя на спине. У ложного близнеца есть голова и все остальное, и он помогает жуку оставаться незамеченным. (Хотя термиты слепы, они чувствуют друг друга прикосновениями. — Прим. авт.). Коварный австралийский жук также может поглощать из термитов уникальные химические вещества, называемые кутикулярными углеводородами, или производить аналогичные соединения, чтобы усилить ощущение того, что он тоже термит.

Авторы исследования обратили внимание на то, что голова самого Austrospirachtha carrijoi гораздо меньше головы термита, а вместе с ней, соответственно, и рот. Поэтому ученые полагают, что он не поедает яйца или личинки, а выпрашивает еду у термитов.

Рабочие термиты кормят представителей других «каст» переваренной пищей, и в этой адаптации для жука есть очевидные преимущества. К примеру, оказавшись внутри гнезда, он может расслабиться и провести остаток своей жизни, питаясь за счет термитов.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/
Печать

Коментарии (0)