Как медведи ходят в туалет во время спячки?

Разбираемся, беспокоят ли косолапых позывы в «ночной туалет».

Каждую осень черные и бурые медведи активно готовятся к спячке. Весь год животные пополняют жировые запасы на зиму, потребляя в день до 20 тысяч калорий (человеку о таком можно только мечтать). А когда наступают холода, то ищут подходящее укрытие, чтобы комфортно перезимовать, и после того, как его находят, впадают в спячку.

Но тут у любопытных людей возникает вопрос: а что насчет, кхм-кхм, туалета? Как медведи справляются с естественными надобностями? Копают специальную ямку? Запрещают себе испражняться и стоически терпят? Или просят зайцев время от времени прибираться в берлоге?

Немного о самой спячке


Сразу скажем, что спячка — это не анабиоз, как у земноводных, при котором процессы жизнедеятельности организма приостанавливаются, чтобы восстановиться в благоприятных условиях.

У медведей все по-другому. Их состояние называется гипобиозом. При нем процессы жизнедеятельности не приостанавливаются, а максимально замедляются. Из-за снижения температуры тела у них повышается концентрация углекислоты в крови, что ведет к замедлению дыхания и частоты сердцебиений. А недостаток кислорода и охлаждение вызывают полное мышечное расслабление и легкое оцепенение.

Частота дыхания и сердцебиений при этом уменьшается до 5 раз, температура тела снижается на 2–7 градусов, а уровень метаболизма — на 50–70%. Все это время организм медведя питается за счет жировых запасов, поддерживая постоянную высокую температуру тела, основные физиологические процессы и активность большинства тканей.

Так что насчет туалета?


Медведи не мочатся, потому что их организм экономит воду. И «по-большому» тоже не ходят, потому что в их кишечнике образуется фекальная пробка.

Она состоит из отходов жизнедеятельности, которые потихоньку накапливаются в кишечнике животного. Они остаются там так долго, что его стенки забирают всю жидкость из этой массы, делая ее сухой и твердой.

В самой пробке также находятся его шерсть и прочие растительные материалы. Причина этого в том, что медведи, находясь в спячке, продолжают ухаживать за собой, вылизывая шерсть, и иногда могут даже что-то съесть с земли. Избавляются животные от пробки естественным образом, когда окончательно выходят из спячки. И кофе для этого им совсем не нужен!
Автор текста: Никита Шабалов
Источник: https://www.maximonline.ru/
Печать

Коментарии (0)