Лоулайн: «Игрушечная корова». В два раза мельче обычных бурёнок, но содержать её в разы выгоднее
Если рассуждать, то с большого быка и мяса будет больше, разве нет? И правда, если посмотреть на габариты, лоулайны проигрывают своим большим братьям. Стандартные абердин-ангус вырастают до 145 сантиметров в холке и набирают 800 килограмм. Австралийцы же редко превышают значение 110 сантиметров в холке и 400 килограмм веса.
Лоулайн: «Игрушечная корова». В два раза мельче обычных бурёнок, но содержать её в разы выгоднее


Но не забывайте, что всю эту гору мяса ещё кормить и содержать нужно! Тут-то мини-коровки с отрывом выигрывают. Для содержания лоулайнов нужно чуть меньше места и физических сил. Еду заниженные бурёнки тоже расходуют экономнее: меньше вытаптывают, меньше съедают.


Не верите нам? Тогда вот вам результаты эксперимента, который провели в 1974 году. На протяжении следующих 19 лет учёные выясняли, какие коровы дают больше мяса — самые крупные или самые мелкие. Для этого племенное поголовье породы абердин-ангус разделили на три группы: «хайлайн» или самые высокие, «лоулайн» — наши мелкорослики и «контроллайн» — контрольная группа всяких разных животин без пометки на рост. Всех одинаково кормили, замеряя скорость набора массы, затраты на питание и содержание, молочные и материнские качества коров и много других зоотехнических характеристик.


По результатам этого исследования оказалось, что стадо невысоких коров содержать выгоднее всего. А к концу эксперимента селекционной группой заинтересовались многие скотоводы страны. По некоторым причинам в 1992-93 годах экспериментальных животных продали. А покупатели не растерялись — взяли и создали Австралийскую ассоциацию крупного рогатого скота лоулайн да и зарегистрировали своих бурёнок как новую породу.


Но откуда ж появились эти чудо-коровки изначально? Как понятно из названия породы, бурёнки родом из Австралии. Получились они не сами, а благодаря многолетнему труду селекционеров и биологов маленького городка Транджи. С 1929 года под влиянием Министерства сельского хозяйства на территорию местной фермы завозили лучших представителей абердин-ангусской породы. На протяжении 34 лет импортные коровы из Канады, Америки и Шотландии плодились и приспосабливались к местным условиям, после чего в 1964 году племенная книга была закрыта. Это означает, что все ранее привезённые животные отныне размножались только друг с другом, без прилития другой крови.


Вот так и началась история этих удивительных животных. На сегодняшний день лоулайны весьма популярны не только на родине, но и во всём мире. Коровки как игрушечные, а прибыль дают настоящую!
Источник: https://ucrazy.ru/
Печать

Коментарии (0)