Загадочные древние постройки обнаружены на дне озера Ван, крупнейшего озера Турции

Озеро Ван, известное как самое большое соленое содовое озеро Турции, давно привлекает внимание как дайверов, так и историков. Недавно дайверы обнаружили на дне озера удивительную находку - остатки старой деревни и кладбища. Эта новая находка дополняет уже существующие руины, обнаруженные в озере Ван, и проливает свет на богатую историю этого региона.

Озеро Ван, известное также как Ван Гёлю, является не только самым большим озером в Турции, но и вторым по величине на Ближнем Востоке. Его уникальность заключается в том, что это самое большое в мире озеро с натриевой водой. Его огромные просторы и уникальный состав делают его идеальным местом для археологических исследований, сообщило информационное агентство Demir?ren (DHA)

В ходе недавнего погружения, проведенного членами двух ассоциаций в провинциях Битлис и Ван, были обнаружены затонувшие руины, которые, как предполагается, являются частью исторического города. На этих руинах имеются крестообразные знаки, указывающие на их связь с древними цивилизациями. Кумали Бирол, президент Ассоциации Восточного моря, выразил восторг по поводу этого открытия и подчеркнул важность дальнейших исследований.
Загадочные древние постройки обнаружены на дне озера Ван, крупнейшего озера Турции


Благодаря тому, что уровень воды в озере Ван в последние годы снизился, дайверы смогли исследовать места, которые раньше были недоступны. В результате были обнаружены строения, напоминающие деревню, а также улицы и гробницы с крестами и надписями племени кайи. Находки дайверов были переданы экспертам с целью выяснения истории этого региона.

Бирол подчеркнул загадочность озера Ван для дайверов, отметив, что следы древних цивилизаций можно обнаружить по всему бассейну озера. Он также отметил, что для анализа находок были привлечены два геолога из Англии, которые предоставили доказательства, подтверждающие теорию о Ноевом потопе, произошедшем в бассейне озера Ван. Эти новые находки, обнаруженные на глубине 23 м, еще больше подкрепляют данный тезис.

Озеро Ван на протяжении многих лет является сокровищницей для археологов и дайверов. В 2017 году команда из Университета Ван Юзюнчу Йыл при исследовании озера обнаружила подводную крепость возрастом 3 тыс. лет. Эти открытия не перестают восхищать исследователей и проливают свет на богатую историю региона.

Исследование глубин озера Ван является подтверждением важности сохранения и изучения нашего природного и исторического наследия. По мере обнаружения новых руин и артефактов наше представление о древних цивилизациях расширяется, позволяя собрать воедино мозаику нашего общего прошлого.
Источник: https://earth-chronicles.ru/
Печать

Коментарии (0)