Названо самое сухое место на Земле: 2 миллиона лет без дождя
По данным NASA, одним из самых засушливых мест на Земле выступает пустыня Атакама в Чили, где в некоторых районах выпадает всего 1—3 миллиметра осадков в год. Будучи таковым регионом на протяжении 10—15 миллионов лет, Атакама, возможно, не получала значительных осадков на протяжении 401 года. Но и это далеко не предел, рассказывает издание IFLScience.

Коротко: на Земле есть и более засушливые места — в их число входит Антарктида. Холодный воздух несет меньше влаги, чем более теплый, что и делает континент сухим с точки зрения дождя и снега. Снег на континенте все же выпадает — в прибрежных районах, по несколько метров в год. При этом в глубине материка осадков может выпадать всего несколько сантиметров в год, что делает Антарктиду самым сухим континентом на планете.

В самом засушливом регионе Антарктиды дождей, скорее всего, не было порядка 2 миллионов лет. На площади в 4800 квадратных километров почти нет воды, в том числе из-за окружающих гор, препятствующих проникновению влаги. Второй фактор — стоковые ветры, которые движутся со скоростью до 320 километров в час, испаряя и удаляя влагу.
Источник: https://tech.onliner.by/
Печать

Коментарии (0)