Кем на самом деле был Жеводанский зверь, наводивший в XVIII веке ужас на французов
В XVIII веке провинцию Жеводан на юге Франции терроризировало животное-людоед. Подобные страшилки были популярны в Средние века. Но XVIII век - это куда более цивилизованное время. И сохранилось множество воспоминаний и записей.

Кем на самом деле был Жеводанский зверь, наводивший в XVIII веке ужас на французов

Сохранилось множество гравюр - своеобразные фотороботы XVIII века, где художник пытался восстановить внешность зверя по описанию

В течение трёх лет (с 1764 по 1767 год) было совершено 250 нападений на людей. 123 человека погибло, более 50 - серьезно покалечено. Информация о погибших и травмированных зафиксирована в церковно-приходских книгах.

Как выглядел Жеводанский Зверь



Первые очевидцы описывали, что он выглядит, как волк. Только размером с большую корову. У зверя мощная грудь, а на хвосте кисточка, как у льва.

Из пасти торчат клыки, а мордой напоминает борзую.

Цвет шерсти - желтовато-рыжий, с полосой темной шерсти сверху. Есть темные пятна на боках.


Любопытно, что по описанию Жеводанский зверь совпадает с гиеной. Только вот размеры не подходят. Да и живут они на юге Африки - до Европы далеко.

Самая крупная современная гиена - пятнистая. В длину вырастает до полутора метров, а ростом - около метра. Вес самой крупной пятнистой гиены превышал 100 кг.


Пятнистая гиена

Тактика охоты Жеводанского зверя была очень странной, абсолютно нетипичной для хищного млекопитающего. Он атаковал не конечности или горло, а атаковал в голову. Любил сбивать жертву на землю мощным броском. И наносил сильные удары передними лапами.

Люди были его излюбленной добычей. Нападая на стада пасущегося скота зверь, в первую очередь, атаковал пастухов. Бывали случаи, когда Жеводанского зверя прогоняли быки.

Группы мужчин с оружием - косами и вилами - отбивались от него. Поэтому он чаще нападал на женщин и детей.


На Жеводанского зверя ставили капканы, рыли ямы и расставляли ловушки. Волчьи ямы зверь обходил стороной, к отравленной пище не прикасался. Так он ни разу не попался.

Его высокий интеллект породил мифы об оборотне.

В первый год его сильно ранили, и он затаился на месяц, но вскоре нападения продолжились.

Местные леса прочистила рота солдат, которая уничтожила несколько сотен волков. Однако это не помогло.


Памятник охотнику Жану Шастелю на месте убийства Жеводанского зверя

В итоге его убил охотник-одиночка несколькими выстрелами в упор. Принес чучело королю в качестве подтверждения. Награду получил, но чучело выбросили - оно страшно воняло.


Демонстрация чучела

Его вскрыл местный хирург - доктор Буланж, результат экспертизы был запротоколирован. Тело зверя осталось лишь частично, останки неполные. Однако максимально похож по строению на крупного волка или собаку. Анализ желудка подтвердил, что зверь был людоедом.

Кем был Жеводанский зверь. Пять правдоподобных гипотез



Это была стая крупных волков. В Америке жили так называемые ужасные волки. Они же мигрировали в Евразию через Берингов перешеек (ранее тут был сухопутный маршрут). Ужасный волк достигал в длину почти 2 метра.


Только вот последние скелеты ужасных волков подтверждают, что они жили 13 тыс лет назад.

Однако в 1765 году был застрелен крупный волк в этом районе. Это был волк-людоед - у него в желудке была части ткани. В длину он достигал 1,7 метра. Это точно не был Жеводанский зверь, так как нападения продолжались. Однако кто даст гарантию, что это был волк-одиночка.

Гиена. Если исключить загадочную кисточку на хвосте, то зверь похож на очень крупную гиену. Не размером с корову конечно, но с крупного волка вполне.

А у страха глаза велики.

Географически гиены здесь вполне могли оказаться. Изначально гиены и появились в Евразии около 30 млн лет назад. А полосатые гиены обитают вообще относительно близко - в северной Африке.

Зверь-гибрид. Эту версию озвучил французский натуралист Мишель Луи в своей книге «Жеводанский Зверь: невиновность волков»

От волка и одичавшей собаки может родиться зверь-гибрид. И габаритами такое животное могло быть больше крупного волка.

В пользу этой гипотезы также говорит внешний вид - характерные черты собаки, "не волчья" шерсть. А главное - поведение. Дело в том, что волки инстинктивно стараются держаться от людей подальше. Боятся. Нападают в редких случаях или уж совсем с голодухи.


Сейчас в этих краях много статуй, гербов и прочей символике, напоминающей о тех жутких событиях



А вот гибриды людей не боятся, ведь собаки вполне воспринимают людей, как своих.

Люди. Нападения организовывали люди, выдрессировавшие крупных собак или иных хищников.

Получается прямо детективная история. И есть три сильных аргумента в пользу этой гипотезы.

Во-первых, несколько раз вместе со зверем видели человека и человеческие следы.

Во-вторых, подозрительная семья охотников была задержана во время одного из рейдов солдат. И пока они сидели в тюрьме несколько месяцев - нападения прекратились. И сразу же возобновились, как только их выпустили.

Один из этих охотников - Антуан Шастель, ранее путешествовал по Африке. И вполне мог вывезти оттуда гиену или леопарда.

Антуан - сын того самого Жана Шастеля, который убил Жеводанского зверя.

Поэтому неудивительно, что Жан так легко поразил грозное животное - оно просто воспринимало его, как одного из хозяев.

Их семья жила на отшибе, с другими охотниками они не общались. У Антуана была свора крупных собак. Весьма вероятно, что он занимался скрещиванием питомцев с волками.

Лев. Сбежавший из зоопарка или цирка лев, который одичал и поселился в лесу.

Или просто крупное кошачье, например, леопард. Кошачьи охотятся в таком же стиле, нанося удары передними лапами. Леопарды издавна охотились на приматов.

В пользу этой гипотезы говорят габариты описываемого хищника, серьезные травмы у людей и львиная кисточка на хвосте.

Это мог быть и гибрид кошачьих. Они сильно отличаются внешне от типичных тигров или львов.

Менее правдоподобные гипотезы, как правило, считают виновником одно из вымерших доисторических животных. Например, медведесобаку - самого крупного хищного млекопитающего.
Печать

Коментарии (0)