Тренды похоронной индустрии (часть 1) - 5 фото

Спрос в сфере ритуальных услуг неуклонно растет. Эта прибыльная сфера находит множество digital ответов на вопросы, касающиеся всех родственников умершего человека – что делать с телом покойного? На этот вопрос наилучшим образом ответят специалисты ритуальных служб,. Ну а сегодня разберем первую часть ритуальных трендов современности.

1. Вместо старых захоронений в землю организация мемориальных парков с урнами.


Тренды похоронной индустрии (часть 1) - 5 фото


Мысль о том, что вместо традиционных захоронений в землю организовывать парки с зелеными насаждениями с урнами пришла в голову не случайно, например, таким образом, организуются захоронения в Англии. Таким образом, места захоронений приобретают совершенно новый облик. Ежегодно, когда на деревьях будут распускаться новые листочки, вы будете вспоминать о любимом умершем человеке. Это привлекательный способ вспоминать покойного. Как будет устроено такое захоронение, зависит от климатических особенностей, а также от собственных пожеланий родственников покойного.

2. Каким образом будет перерабатываться тело покойного.



Новейшим трендом в ритуальной сфере является экоопция – способ переработки тела умершего человека, которая способна снизить воздействие кремации и захоронений на экологию.

- Ресомация или по-другому щелочной гидролиз – новейшая технология, когда тело умершего растворяется в кипящем растворе щелочи. Таким образом, в ходе процедуры растворяется все тело, и оно превращается в порошок или в пепел. Этот современный способ переработки тела и очень привлекательный с точки зрения экологии. Но ни одна компания, занимающаяся такой переработкой тел, не объясняет, куда они сливают отходы. Это дорогостоящая процедура, но она конкурентоспособная при высокой нагрузке на крематории. В Америке стоимость такой переработки тела составляет примерно 3200 долларов.

- Две компании заявили, что могут кристаллизовать тело при помощи использования жидкого азота, когда тело распадается на мельчайшие частички. Недавно оба предприятия, предлагающие такую услугу, были закрыты, а против их директоров были заведены уголовные дела за растрату.

Экопогребение.



Эта процедура представляет собой ускорение разложения тела покойного. Это так называемая экосмерть когда экологические тренды проникают в жизнь каждого человека.

- В специальной урне или гробу, где разлагается тело, те полезные вещества, выделяемые телом, напитывают семечко дерева, которые затем можно пересадить на место захоронения урны. Например, специальные урны производства компании из Англии изготавливаются из, специальным образом обработанной бумаги. Такие емкости для праха получили название «экопод».


- Те люди, которые проживают вдоль побережий, хотят быть захороненными в воде, а это стало возможным с использованием специальных разлагаемых емкостей из природных экологически чистых компонентов.


У емкости для праха нет срока службы – её можно хранить на протяжении десятилетий, она начинает разлагаться только под воздействием естественных факторов. В урне можно захоронить любое количество пепла, так как объем позволяет – до 2,5 литров. В некоторых семьях в емкости смешивается прах двух людей и на месте захоронения высаживается одно деревце. Также некоторые предлагают специальную емкость для праха – цветочную вазу, которую можно оставить дома на долгий срок.

- На ритуальном рынке экологических изделий для похорон можно встретить ритуальные емкости из лозы, банановых листочков, водяного гиацинта и даже урны для праха из шерсти овцы. Но это штучный дорогостоящий товар, который не продается просто так, а изготавливается на заказ.


- Также на рынке ритуальных услуг был представлен биологический костюм, изготовленный из грибов. Он полностью разлагается.

Печать

Коментарии (0)