Чем прославилась империя ацтеков и какие древние традиции дошли до наших дней

Каждый раз, когда речь заходит о древней империи ацтеков, на ум приходят образы монументальных храмов, свирепых воинов и ритуальных жертвоприношений. Безусловно, все эти элементы были важны для древней цивилизации, однако было и кое-что другое.

Письменные свидетельства и археологические находки показали, что, когда испанские конкистадоры впервые встретились с правителем Монтесумой, ацтеки представляли собой сложное общество с внушительными достижениями в науке, искусстве и экономике.

Происхождение ацтеков



Чем прославилась империя ацтеков и какие древние традиции дошли до наших дней

Камень Солнца. \ Фото: wikipedia.org.

Современная Мексика — это регион с тысячелетней историей и несколькими культурами, которые процветали задолго до контакта с Испанией. Пожалуй, самой известной из них является культура ацтеков. Существуют мифы, связанные с происхождением ацтеков, считается, что их культура откололась от народа ацкапоцалько в тринадцатом веке нашей эры, переселившись в современную Центральную Мексику и Гватемалу.


Слева направо: Страница из Кодекса Ботурини, изображающая исход предков ацтеков из мифической долины Ацтлан. \ Каменная скульптура сидящего женского божества, ок. XV-начало XVI века нашей эры.

Этот недавно получивший независимость народ сформировал коалицию с тескоко и такубами, начав кампанию экспансии на большую часть Мезоамерики. К тому времени, когда в шестнадцатом веке нашей эры прибыли испанцы, ацтеки контролировали более 370 городов-государств. Их общество было сложным и социально разделённым, с определённой знатью, которая включала правителя, жрецов и военных. В то время как население было вынуждено работать, они посещали школы и проходили обучение, помогающее усовершенствовать их навыки. Все граждане были обучены религии, культурной истории и науатлю, их письменному языку.
Первый контакт с испанцами


Встреча Кортеса и Монтесумы, неизвестный художник, ок. 1650 года.

В своих письмах императору Карлу V испанский исследователь Эрнан Кортес подробно писал о Теночтитлане, столице ацтеков. На момент контакта с Испанией в этом городе проживало около двухсот тысяч человек, и он был одним из крупнейших городов мира. Кортес писал об огромных мостах, ведущих в город, о рынке старинных местных и импортных товаров, о специализированных выставках, а также об аптеках, парикмахерских и ресторанах. Эрнан также писал о гостеприимстве и дипломатии, которые он и его люди испытали, когда впервые посетили Теночтитлан и встретились с Монтесумой, вождём ацтеков. Согласно этим письмам, Монтесума приложил немало усилий, чтобы обеспечить Кортесу и его людям комфорт во время их первого визита в Теночтитлан. К сожалению, несмотря на хвалебные оды, Кортес был одним из тех, кто победил ацтеков и почти полностью разрушил великий город. Но благодаря археологам, историкам и другим исследователям можно сделать выводы о том, насколько поистине великолепной была империи ацтеков при Монтесуме.

Великая архитектура ацтеков




Эволюция территориальных владений ацтеков. \ Фото: google.com.

Согласно легенде, ацтекский бог войны Уицилопочтли велел людям построить свою столицу там, где они увидели орла, сидящего на кактусе и поедающего змею. В начале четырнадцатого века нашей эры ацтеки увидели именно это изображение на острове в озере Тескоко. Строительство города площадью в пять квадратных миль на острове было нелёгким делом и требовало знаний гидрологов и архитекторов. Во время контакта с Испанией город был разделен на четыре сектора, каждый со своим назначением, плюс центральная площадь, где располагались главные храмы и дворцы. Каждый сектор был разделен дамбами, образовавшими каналы для контроля уровня воды.


Встреча Монтесумы II и Эрнана Кортеса с переводчицей Малинче 8 ноября 1519 года. \ Фото: wikipedia.org.

Благодаря контролю за водой из окружающего озера инженеры и архитекторы ацтеков теперь могли строить жильё, храмы, пирамиды и общественные зоны, несмотря на мягкую и илистую почву, из-за чего строения со временем проседали. Приспосабливаясь к этой среде, строители со временем добавляли слои к зданиям, создавая многоуровневые сооружения и монументальные пирамиды, которые ассоциируются с ацтеками. Используя местные материалы, ацтекские строители применяли различные архитектурные стили. В то время их территорию занимали частные дома и дворцы, общественные площади, площадки для игры в мяч, храмы и пирамиды. Дома для населения обычно строились из саманного кирпича и пиломатериалов, в то время как более монументальные дворцы, храмы и пирамиды возводились из тщательно обработанных и уложенных друг на друга каменных блоков.


Слева направо: Художественное изображение Темпло Майор в Теночтитлане. \ Карта Теночтитлана.

Темпло Майор был главным храмом народа ацтеков, и его руины до сих пор можно увидеть в современном Мехико. Строительство началось между 1427 и 1440 годами нашей эры и продолжалось вплоть до испанского завоевания. В руинах можно увидеть различные этапы строительства, и кажется, что каждый правитель стремился построить пирамиду, которая превосходила бы то, что строили их предшественники. С годами к каменной пирамиде добавлялось всё больше и больше слоёв, кульминацией которых стали храмы-близнецы на её вершине. Эта пирамида была построена по оси восток-запад с такой точной геометрией, что с вершины западной лестницы можно было увидеть священную гору Тлалок между храмами-близнецами. Во время равноденствия можно даже увидеть восход солнца между храмами.
Сельское хозяйство в сложных условиях


Рисунок художника с изображением ацтекских плавучих садов.

Ацтеки столкнулись с целым рядом проблем, когда дело дошло до сельского хозяйства, особенно в их столице. Поскольку этот город находился на острове, произошло наводнение, которое необходимо было контролировать, чтобы предотвратить эрозию. Земли, окружающие островной город, были слишком крутыми, чтобы поддерживать сельское хозяйство, поэтому местным жителям пришлось придумать инновационный способ выращивания продуктов питания — плавучие сады, или чинампы.

Эти плавучие сады представляли собой прямоугольные участки, построенные на дне озера из древесины, почвы и растительного материала. Почва и растительный материал были уложены слоями до тех пор, пока участок не оказался выше уровня воды, а сад был закреплён посаженными деревьями. Чтобы справиться с приливами и неизбежными наводнениями из озера, ацтекские фермеры построили ирригационные системы и акведуки для контроля уровня воды в садах.


Слева направо: Божество Тескатлипока, изображенное в кодексе Борджиа, один из немногих сохранившихся доиспанских кодексов. \ Космологический рисунок, изображающий бога огня Шиутекутли в центре мира.

Благодаря этому инновационному и методичному способу посадки они смогли построить плавучие сады, засаженные разнообразными и чередующимися культурами, чтобы сохранить питательные вещества в почве площадью тридцать тысяч акров. Как правило, такие сады могли давать до семи урожаев в год, что вполне подходило для поддержания огромного населения ацтеков в этом районе.

Чинампас существуют и по сей день, обслуживая жителей Мехико, одного из самых густонаселённых городов мира. В сегодняшних плавучих садах фермеры всё ещё выращивают некоторые из основных культур, используемых ацтеками: кукурузу, фасоль, тыкву и древнее злаковое растение амарант. Эти впечатляющие плавучие сады были признаны ООН системой сельскохозяйственного наследия глобального значения.

Искусство ацтеков




Камень Солнца — огромный каменный монолит, найденный в 1790 году в Мехико и изображающий пять эпох мифической истории ацтеков с календарными изображениями. \ google.com.

В их стратифицированном обществе художники были представителями простого народа или теми, кто не принадлежал к элитному классу, который обучали соответствующим ремёслам. Мастера по металлу, скульпторы и керамисты изучали методы и стили, унаследованные от предшественников, и впитывали новые знания от своих современников. Во время правления Монтесумы по всей империи были созданы впечатляющие изделия из золота и серебра.

Многие из этих изделий из металла были привезены в Испанию, где великие художники эпохи Возрождения отмечали их удивительное мастерство. В то время как многие из этих прекрасных изделий из металла были переплавлены и повторно использованы в качестве валюты, есть несколько ювелирных изделий, которые всё ещё существуют сегодня.


Слева направо: Ацтек с топором. \ Лезвия ацтекских металлических топоров.

Используя литьё из воска и филигранную работу, ацтекские мастера по металлу создавали ожерелья, кольца и подвески. Следуя устоявшейся мезоамериканской традиции резьбы по натуральному камню, ацтекские художники создавали предметы и скульптуры из базальта, нефрита и всего, что находится между ними. Скульптуры представляли элементы, важные для образа жизни и религии ацтеков, включая самих богов. Некоторые из скульптур божеств были монументального размера, раскрашенные в яркие цвета во времена контакта с Испанией. Специально обученные мастера-керамисты создавали произведения, изображающие растения и животных, важных для их культуры. В то время как в разные периоды империи Ацтеков существовало несколько стилей, художники, по-видимому, предпочитали натуралистический стиль во времена правления Монтесумы. В это время керамические скульптуры ягуаров, орлов и черепах можно было найти по всей империи. Некоторые из этих работ были утилитарными, и некоторые из них существуют до сих пор.


Слева направо: Типичная ацтекская керамика. \ Большая керамическая статуя ацтекского воина-орла.

Во времена правления Монтесумы ацтекского поэта называли Тламатине, что переводится как «тот, кто знает». Эти поэты были сведущи в науке ацтекского календаря, древних песнях и записанной истории их культуры. Они совещались друг с другом, чтобы усовершенствовать свои произведения, которые позже будут декламировать на церемониях, банкетах и вечеринках. Хотя большая часть их записанных произведений была уничтожена во время испанского завоевания, некоторые выжившие поэты декламировали свои произведения испанским монахам, которые переписывали их. Некоторые из расшифровок, известные как кодексы, существуют до сих пор и включают описание религии ацтеков, их культурной истории и общества.

Ацтеки полагались на торговлю




Модель диорамы ацтекского рынка в Тлателолко. \ Фото: wikipedia.org.

Из отчётов, которые Эрнан отправлял домой, и его описания их оживлённых рынков император Карл V узнал, что у ацтеков была разнообразная экономика, которая основывалась на торговле. Археологи подтвердили это широко распространёнными свидетельствами ацтекской керамики в чёрно-оранжевом стиле по всей северной и центральной Мезоамерике. Также был обнаружен характерный зелёный обсидиан Пачука, широко распространённый по всей северной и центральной Мезоамерике.


Чапулины, кузнечики, поджаренные и посыпанные перцем чили, по-прежнему остаются популярным деликатесом. \ Фото: bing.com.

Археологи обнаружили на стоянках ацтеков предметы, которые определённо были импортированы, такие как нефрит, скульптуры мескала из юго-западной Мексики и скульптуры миштеков из южной Мексики. Многие из импортированных товаров были обнаружены во время раскопок Темпло Майор в Теночтитлане, как часть тайников и подношений, захороненных внутри храма.
Источник: https://kulturologia.ru
Печать

Коментарии (0)