У этих артефактов нет никаких аналогов

На протяжении уже не одного столетия археологи трудятся в поисках ответов на вопросы о том, какой была жизнь наших предков. Само собой, что этому способствует просто немыслимое количество артефактов, которые обнаруживаются во время экспедиций и раскопок. Впрочем, лишь изредка исследователям особенно везёт, когда они находят по-настоящему уникальные памятки, дошедшие до нас в единственном экземпляре и раскрывающие удивительные страницы прошлого человечества. Вашему вниманию «восьмёрка» артефактов, найденных археологами, аналогов которым больше нет.


1. Монеты с изо
У этих артефактов нет никаких аналогов


Справедливости ради, этих монет, на которой изображён древнеримский император Силбаннак, существует не одна, а две. Однако уникальность обоих артефактов состоит в том, что они являются единственным источником, который вообще рассказывают о существовании такого античного правителя. Известно, что первая монета была передана в Британский музей в 1937 году, а вторую нашли аж в 1997 году. Обе они найдены на территории современной Франции. Само собой, что информации о Силбаннаке фактически и нет, кроме предположений историков. Единственное, что доподлинно известно, это время чеканки монет, которые соответствуют периоду правления этого императора — III век нашей эры.

[h2]2. Бойцовские перчатки гладиаторов




Пожалуй, только историки с археологами да любители истории оружия знают о том, что некогда существовала такая вещь как цестусы — бойцовские перчатки, которые, в частности, использовались гладиаторами. Вот только им они ранее были известны разве что за счёт дошедших до нас античных произведений искусства. И всё-таки, однажды археологам несказанно повезло — они сумели найти единственные сохранившиеся до сегодняшнего дня оригинальные цестусы, с помощью которых действительно боролся на арене древнеримский гладиатор.

3. Бутылка вина эпохи Древнего Рима




На протяжении многих столетий после окончания античной эпохи было известно, что там пили вино. Однако традиционно считалось, что хранили его в амфорах и кувшинах. Так продолжалось вплоть до 1867 года, когда была сделана поистине революционная находка. А дело всё в том, что при раскопках могилы римского легионера была обнаружены стеклянная бутылка, отличающаяся элегантными ручками в виде дельфинов, где сохранилось ничто иное как виноградное вино. Из страха безвозвратно утратить уникальный артефакт полуторалитровую бутыль не вскрывали, однако всё же смогли выяснить, что из всего содержимого реально вина, которое тогда напоминало патоку и требовало дополнительного разбавления водой, там совсем немного — нижний слой на донышке.

4. Кубок Ликурга




Когда первоначально археологами был найден древнеримский сосуд IV века, названный кубком Ликурга, он не вызвал особый ажиотаж. Всё изменилось в девяностых годах прошлого столетия, когда его рассмотрели более детально с применением современных технологий. И вот тут выяснилось, что сосуд выполнили из мелких частиц серебра и золота. Фактически это позволило сделать удивительное открытие: античные мастера обладали нанотехнологиями. И хотя секрет этого кубка учёными не раскрыт до сих пор, они предполагают, что посуда такого типа могла использоваться, чтобы выявлять примеси в различных напитках.

5. Запись почерка императора Феодосия II




На протяжении долгого времени в истории изучении древнего мира наблюдалась одна закономерность: как бы не был изучен античный правитель с помощью найденных исторических источников, как он писал, оставалось неизвестным, потому что ни одного фрагмента почерка не сохранилось. Но однажды историкам и археологам необычайно повезло — им удалось обнаружить с трудом дошедший до наших дней кусочек документа, где запечатлено ничто иное как почерк Феодосия II. По состоянию на сегодняшний день он был и остаётся единственным древнеримским императором, почерк которого имеет возможность увидеть современный человек.

6. Щит легионеров «Скутум»




Пожалкуй, многие из нас видели изображения древнеримских легионеров в кинематографе или мультипликации, а там трудно не заметить, что, когда они воюют, то не только выстраиваются самыми разными фигурами, но и используют в числе своего обмундирования большие прямоугольные щиты. И в таком виде он существовал в реальности — речь идёт о культовом щите древнеримских легионеров под названием «Скутум». И хотя история его распространения, по мнению историков, начинается ещё в бронзовом веке, а вытесняется он другими типами счита только в III веке нашей эры, внешний вид и характеристики скутума долгое время можно было изучить только по древним изображениям. Пока однажды, на территории современной Сирии, археологи не нашли единственный сохранившийся по сей день скутум, что было огромной удачей. Увидеть эту уникальную находку сегодня можно в экспозиции музея Йельского университета.

7. Раскрашенные воины терракотовой армии




Когда археологи обнаружили гробницу древнего китайского императора, окружённую сотнями глиняных воинов терракотовой армии, это уже было настоящей революцией в научной среде. И ведь изучение этого грандиозного объекта продолжается, причём долгое время исследователи бились над загадкой раскраски статуй — анализы чётко продемонстрировали, что они, аналогично с античными статуями, когда-то имели довольно яркую раскраску, которая со временем просто стёрлась. И тут само провидение помогло археологам, ведь они смогли обнаружить несколько воинов терракотовой армии, на которых сохранилась оригинальная раскраска.

8. Оригинальный флаг пиратов




Сегодня традиционно и повсеместно пиратский флаг, известный как «Веселый Роджер», раскрашивается в чёрный цвет. И это при том, что первоначально он зачастую обладал красной окраской. Но точно прояснить это удалось только после находки двух оригинальных флагов, дошедших до наших дней, причём лишь один сохранился фактически в полной мере, чтобы хорошенько его рассмотреть и удивиться выбранному цвету.
Печать

Коментарии (0)