Интересные факты о септиках
Установка септика является отличным способом, который позволяет решить проблемы, связанные с утилизацией сточных вод в жилых домах, где невозможно или же сложно их подключить к центральной канализации. Очистка жидкости в септике происходит за счет естественного биологического процесса, который называется анаэробным биоразложением.

В этом процессе принимают активное участие анаэробные и/или аэробные микроорганизмы. Первым не требуется кислород, а аэробные микроорганизмы функционируют, только в кислородной среде. Компрессор осуществляет подачу газа в рабочий аэротанк (отсек септика, где функционируют аэробные бактерии). Поэтому лучше купить септик Аквалос либо иных производителей и быть спокойным за утилизацию сточных вод.

Факты, которые касаются установок для очистки

Факт 1. Септик содержит не только туалет.




Многие люди считают, что септик представляет собой, только установку, необходимую для осуществления процесса очистки жидкости, которая поступает из унитаза. На деле, система очистки состоит не только из самого туалета, но и поддона в душевой, мойке на кухне и так далее. Образовавшийся мусор (пластик, ткань, бумага и пр.) способны нарушить эффективную работу системы септика. Требуется следить, что смывается в сливное отверстие.

Факт 2. Различные химические средства могут нарушить работу септика.




Если установлен септик, тогда при чистке унитаза или раковины, потребуется отказаться от некоторых видов чистящих средств. Это связано с тем, что химически-активные вещества, которые имеются в составе чистящих средств, способны уничтожить микроорганизмы, используемые для очистки стоков. Этот момент имеет очень важное значение, поэтому его следует понимать и строго учитывать при использовании септика.

Факт 3. Необходимо проводить обслуживание установленной очистительной установки септика




Некоторые считают, что септик является автоматической установкой, которая не нуждается в обслуживании. На деле это не так. При работе в камерах действующего септика происходит образование ила, который требуется своевременно удалять при помощи использования ассенизатора. Это процедуру необходимо выполнять не реже, чем 2-3 раза за год.

Факт 4. Добавление бактерий в септик происходит искусственным способом




Стоит сказать, что сами появиться в септике микроорганизмы не могут. Их добавляют искусственным способом перед началом запуска установки. Кроме этого, перед началом использования установки септика или после длительного простоя в работе, требуется восполнить количество бактерий, которые могли погибнуть из-за отсутствия питания.

Факт 5. Септик - не представляет собой полноценную систему очистки




На деле, септик представляет собой устройство, где осуществляется механическая очистка и отстаивание воды до необходимого уровня чистоты. Сам септик, является, только частью очистительной системы. Кроме него есть различные элементы, которые требуются для осуществления процесса очистки воды. Это фильтрующие колодцы, специальные траншеи и другие. Основной их задачей является очистка жидкостей до требуемых значений чистоты.
Печать

Коментарии (0)