Хроника пикирующего Маульташа
Маргарита Тирольская (1335-1363) по прозвищу Маульташ (пельмень или губошлёп), жертва ч?рного пиара, отлучённая от Церкви за первый гражданский развод в Священной Римской империи. Но главная причина превращения графини в уродину - тирольское наследство и недобросовестные соседи.

Мадам Маульташ (кличка появилась после смерти) не оставила нам прижизненных портретов, и предполагаемый рисунок Леонардо (через 150 лет) тоже не имеет к ней отношения. Но спустя короткое время фламандец Квентин Массейс выдаёт раскрашенную версию наброска да Винчи под убойным названием "Безобразная Герцогиня".
А ещё через 263 года королевский гравёр Жиль Антуан Демарто режет по картине Массейса гравюру — "Портрет Маргариты Маульташ". Облик героини тирольского народа начинает приобретать вполне определ?нную внешность.
Хроника пикирующего Маульташа


В начале XIX века персонаж Безобразной Герцогини неожиданно всплывает в "Немецких сагах" одного из братьев Гримм, и когда в 1862 английский математик Чарлз Додсон (под именем Льюис Кэролл) начинает записывать свою абсурдную сказочку про девочку в кроличьей норе, перед его глазами отчётливо маячит образ Маргариты Маульташ.
Нанятый им иллюстратор Джон Тенниэл подхватывает идею, и в эскизах к первому изданию "Приключений Алисы" появляется уже знакомая нам каменная физиономия.



Параллельно в Южном Тироле налаживают выпуск открыток с изображением "Гадкого портрета Маргариты Маульташ", закрепивших отвратный лик в сознании миллионов.

Ну и наконец в 1923 году немецкий критик и драматург Лион Фейхтвангер пишет свой первый исторический роман "Безобразная герцогиня": трагедия светлого гуманоида в тёмном Средневековье! При всей душевной тонкости главная героиня страшнее ядерной войны. Круг замкнулся.

P. S. А реально Маргарита Тирольская всего-то хотела - развестись с мужем и уберечь семейное графство от рейдерского захвата. Такая безжалостная ботва, будьте аккуратнее с недвижимостью.
Печать

Коментарии (0)