Что учесть при выборе девайса для майнинга

Большая часть популярных криптовалют продолжает работать с использованием модели proof of work, которая предъявляет достаточно высокие требования к используемым для майнинга вычислительным мощностям. Поэтому мы решили рассмотреть основные факторы, которые стоит учесть при выборе оборудования для выгодной добычи цифровых монет.


Сразу скажем, что лучшим выбором будет покупка специализированного устройства (асика). А купить асик для майнинга по выгодной цене поможет компания TCS Mining.


Преимущества асиков


Термин «асик» производит от англоязычной аббревиатуры ASIC, которая расшифровывается как «интегральная схема специального назначения». Этим словом принято называть специальные электронные устройства, разработанные для решения конкретного узкого спектра задач. В контексте добычи криптовалют асиками принято называть девайсы, которые созданы специально для майнинга определенных монет, основанных на том или ином алгоритме.


Специализация позволяет таким устройствам добывать криптовалюту эффективнее, чем сравнимые по общей вычислительной мощности видеокарты или процессоры, которые традиционно использовались для майнинга в составе ферм.


Также специализация позволяет производителям уделить больше внимания проблемам энергоэффективности, поэтому асик будет добывать криптовалюту не только эффективнее, чем техника общего назначения, но еще и с меньшей себестоимостью.


Как выбирать асик


При выборе устройств для добычи криптовалют стоит учитывать такие основные соображения:


  • Интересующие вас монеты – от этого будет зависеть поддерживаемый алгоритм и необходимая для выхода на хорошую прибыль мощность устройства. При выборе стоит учитывать не только состояние рынка «на сейчас», но и среднесрочные и долгосрочные тренды. Так, падение рыночного курса большинства валют влечет за собой снижение цен и на используемое для их добычи оборудование, что часто позволяет сократить срок окупаемости приобретаемых в этот период асиков. Сейчас купить асик для майнинга в Москве можно по доступной цене.

  • Производительность – для валют, основанных на алгоритме SHA-256, стоит искать устройства с хешрейтом от 50 TH/s.

  • Энергоэффективность – именно от этого параметра будет зависеть ваша чистая прибыль.

  • Доступное для размещения устройств место – девайсы разных производителей и моделей отличаются не только вычислительной мощностью, но и габаритами, а также требованиями к температурному режиму. Поэтому при выборе асиков стоит исходить из своих реальных возможностей.

  • Состояние – на рынке доступны как б/у, так и новые асики, купить их можно зачастую у одних и тех же поставщиков (к примеру, в TCS Mining).

Ожидаемый срок окупаемости большинства доступных на рынке асиков составляет порядка одного года, после чего девайс начнет приносить чистую прибыль.


Печать

Коментарии (0)