Топ-10: Загадочные археологические открытия, до сих пор ставящие учёных в тупик

Археология — это область, которая всегда покоряла воображение и привлекала внимание людей по всему миру. От Стоунхенджа до гробницы Тутанхамона, эти открытия восхищают нас своей загадочной историей и поразительной запутанностью. Однако некоторые археологические открытия до сих пор ставят в тупик учёных и историков, порождая невероятные теории и предположения.

Давайте рассмотрим десять наиболее таинственных археологических открытий, заставивших экспертов почесать затылок.

10. Линии Наски



Топ-10: Загадочные археологические открытия, до сих пор ставящие учёных в тупик

фото: monikawl999/Pixabay

Линии Наски — это серия огромных древних геоглифов, выгравированных на плато Наска в южной части Перу. Эти рисунки покрывают территорию площадью примерно 50 квадратных километров. Считается, что они были созданы людьми культуры Наска между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э. Рисунки представляют собой изображения таких животных, как птицы, пауки и обезьяны, а также геометрические и человекообразные фигуры.

Несмотря на всесторонние исследования, учёные до сих пор гадают над предназначением линий Наски. Согласно одной из теорий, эти линии служили в качестве астрономического календаря, в котором определённые фигуры совпадают с положением небесных тел в определённое время года. Другая теория предполагает, что эти рисунки использовались для религиозных ритуалов или как форма паломничества.

Одним из самых интригующих аспектов линий Наски является то, как люди могли создать настолько огромные и сложные рисунки с такой точностью без современных технологий. Рисунки настолько гигантские, что их можно полностью оценить только с воздуха, и это наводит некоторых на предположения о том, что у людей цивилизации Наска было нечто вроде воздушных шаров или планеров.

9. Манускрипт Войнича




фото: TED-Ed/Youtube

Манускрипт Войнича — это книга, которая веками озадачивает учёных. Написанная на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита и иллюстрированная сбивающими с толку рисунками растений, астрономическими диаграммами и изображениями человеческих фигур, эта древняя рукопись ставит в тупик криптографов, историков и лингвистов с момента своего открытия в 1912 году.

Этот манускрипт был объектом многочисленных научных исследований и анализов, но ни один из них не смог раскрыть его истинный смысл или предназначение. Существует множество теорий — от медицинского или ботанического текста до астрономической или алхимической работы. Некоторые даже предполагают, что эта книга является мистификацией либо сложным шифром.

В 2019 году учёные заявили, что они совершили выдающееся достижение и расшифровали маленькую часть текста с помощью Искусственного Интеллекта. Однако результаты всё ещё проходят проверку и ещё не подтверждены. Книга продолжает покорять воображение учёных, лингвистов и энтузиастов по всему миру, многие из которых всё ещё продолжают размышлять над смыслом и предназначением этих таинственных рисунков и текстов.

8. Антикитерский механизм




фото: BBC Reel/Youtube

Антикитерский механизм — это древнегреческий аналоговый компьютер, обнаруженный в 1901 году на месте кораблекрушения у греческого острова Антикитера. Этот механизм, который, как предполагается, был создан во II веке до нашей эры, считается одним из наиболее таинственных археологических открытий всех времён из-за его сложности и загадочного предназначения.

Антикитерский механизм представляет собой сложное устройство, состоящее из как минимум 30 бронзовых шестерёнок и других компонентов. Механизм приводился в действие поворотом рукоятки, приводившей эти шестерёнки в движение. Несмотря на обширное исследование, предназначение Антикитерского механизма остаётся загадкой. Согласно одной из теорий, он использовался в астрономических и астрологических целях, в то время как другие предполагают, что его использовали для отслеживания циклов Олимпийских игр. Однако окончательное объяснение учёными так и не найдено.

Недавние открытия пролили некоторый свет на Антикитерский механизм. В 2006 году рентгеновские снимки и трёхмерное компьютерное моделирование выявили неизвестные ранее особенности механизма, в числе которых две скрытые круговые шкалы. Эти новые находки помогли учёным лучше понять внутреннюю работу устройства. Тем не менее, окончательное предназначение механизма остаётся загадкой, продолжающей сбивать с толку учёных.

7. Стоунхендж




фото: 10727361/Pixabay

Стоунхендж — это захватывающий монумент, расположенный в Англии, который на протяжении веков был окутан тайной. Это место представляет собой круг, состоящий из массивных вертикальных камней весом до 23 тонн, установленных здесь более 5000 лет назад. Ответы на вопросы, зачем и каким образом эти камни были установлены именно так, озадачивают учёных и археологов на протяжении многих поколений.

Для объяснения предназначения Стоунхенджа было озвучено много теорий — от астрономической обсерватории до религиозного места или места захоронения. Некоторые даже предполагают, что эти камни обладают мистическими или целебными свойствами. Несмотря на множество попыток разгадать эту тайну, ни одна из них не была полностью подтверждена.

Однако в 2020 году учёные сделали невероятно интересное открытие, пролившее новый свет на это место. Они обнаружили круг углублений вокруг монумента, в которые, возможно, были вкопаны большие деревянные столбы, что привело к теории о том, что это место было более большим и комплексным, чем предполагалось ранее.

Но с каждым годом тайна, окружающая Стоунхендж, становится всё глубже. Некоторые даже предполагают, что это место было возведено инопланетными существами и что камни обладают сверхъестественной силой. И хотя эти теории могут казаться притянутыми за уши, они добавляют интриги одному из самых загадочных и ставящих в тупик монументов в истории человечества.

6. Хрустальные черепа




фото: Alfred_Koop/Pixabay

О, эти печально известные хрустальные черепа! Эти загадочные артефакты являются предметами многочисленных теорий и интриг. Считается, что черепа, вырезанные из прозрачного или дымчатого кварца (хрусталя), происходят из древних мезоамериканских культур, таких как ацтеки или майя, и, возможно, использовались в спиритических или церемониальных целях.

Но главный вопрос заключается в том, обладают ли эти черепа сверхъестественной силой или потусторонними свойствами. Некоторые полагают, что черепа могут исцелять, отгонять злых духов или предсказывать будущее. Другие предполагают, что они были привезены на Землю инопланетными существами.

Многие люди не из тех, кто верит в инопланетян или сверхъестественные силы, но эти черепа, несомненно, поразили воображение людей по всему миру. К слову, вы, возможно, помните известный фильм про Индиану Джонса с этими черепами. И он, надо сказать, не лучший в этой серии фильмов. Но, шутки в сторону, хрустальные черепа остаются одними из самых интригующих и загадочных археологических открытий в истории человечества.

5. Моаи острова Пасхи




фото: LuisValiente/Pixabay

Моаи острова Пасхи — одни из самых поразительных и таинственных археологических открытий. Эти массивные статуи, вырезанные из вулканической породы и весящие до 68 тонн, были созданы рапануйцами (коренными жителями острова, местное название которого — Рапануи) в период между 1100 и 1680 годами.

Одним из самых непостижимых аспектов истуканов моаи является то, каким образом рапануйцы могли вырезать и транспортировать эти гигантские статуи при ограниченных ресурсах. Статуи расположены по всему острову, а некоторые даже стоят в ряд лицом к океану.

Предназначение моаи — предмет различных предположений и теорий. Некоторые специалисты полагают, что эти статуи были воздвигнуты в честь предков или как способ общения с богами. Другие утверждают, что рапануйцы использовали их как символ власти и статуса. Тем не менее, третьи предполагают, что они были созданы для того, чтобы помогать в навигации мореплавателям.

В последние годы исследователи обнаружили, что статуи передвигали с помощью верёвок и деревянных саней и что рапануйцы обладали превосходным пониманием в области техники и строительства. Эти находки помогли рассеять некоторые мифы, связанные с моаи, и позволили глубже понять эту удивительную цивилизацию.

4. Великие пирамиды Гизы




фото: Cezzare/Pixabay

Теперь поговорим об одном из самых захватывающих археологических открытий всех времён — о Великих пирамидах Гизы! Эти величественные сооружения в Египте были построены боле 4500 лет назад и до сих пор вызывают у нас благоговейный трепет.

Великие пирамиды были построены в качестве гробниц для фараонов и их супругов, но как эти массивные сооружения были построены с такой точностью и аккуратностью, остаётся тайной. Некоторые предполагают, что они были сооружены с помощью продвинутых технологий или даже внеземного содействия.

Но это не всё. Некоторые полагают, что они были созданы для использования в качестве карты звёзд или генератора космической энергии. Другие предполагают, что пирамиды были построены, чтобы использовать силу магнитных полей Земли либо в качестве хранилища огромного объёма древних знаний.

Хотя эти теории могут показаться немного натянутыми, размах масштаба и сложности Великих пирамид заставил многих поверить в то, что это нечто большее, чем просто гробницы. Недавние открытия, такие как скрытые камеры (комнаты) и тоннели внутри пирамид, только добавляют таинственности, окружающей их.

3. Багдадская батарейка




фото: Carl Feagans/Youtube

Багдадская батарейка — это выдающееся археологическое открытие, интригующее как учёных, так и историков. Это древнее устройство, датируемое, как считается, 250 годом до нашей эры, состоит из глиняного кувшина, медного цилиндра и железного стержня, установленных таким образом, чтобы при наполнении кувшина кислотным веществом вырабатывать слабый электрический ток.

Несмотря на то, что это простое устройство, его истинное назначение остаётся окутанным тайной. На протяжении многих лет учёные выдвигали различные теории, предполагающие, что это устройство использовалось для гальванопокрытия, в качестве медицинского инструмента или для религиозных церемоний. Более того, некоторые учёные утверждали, что багдадская батарейка была частью большой, более сложной системы, утраченной для истории. Другие предполагали, что она использовалась в качестве ранней электротерапии — лечения заболеваний с помощью электричества.

Багдадская батарейка также вдохновила на сумасбродные и странные теории, такие как идея о том, что она использовалась для общения с внеземными существами. Вне зависимости от своего истинного предназначения, багдадская батарейка остаётся таинственным и поразительным артефактом, свидетельствующим об искусности и изобретательности древних цивилизаций. Её продолжающееся изучение и исследование может помочь нам получить представление о техническом прогрессе и общественной практике древности.

2. Карта Пири-реиса




фото: Bill Cote/Youtube

Карта Пири-реиса — это древняя карта, обнаруженная в начале XX века и, как считается, датируемая началом XVI века. Что делает карту Пири-реиса такой примечательной, так это то, что на ней изображены береговые линии Европы, Африки и Южной Америки с таким уровнем точности, который казался невозможным в то время, когда она была создана. Эта карта также примечательна наличием береговой линии Антарктиды, континента, который был открыт лишь столетия спустя.

Происхождение карты Пири-реиса окутано тайной, а её предназначение остаётся предметом многочисленных споров. Некоторые специалисты полагают, что она была создана как навигационное пособие для моряков, в то время как другие предполагают, что она была предназначена для церемониальных или религиозных целей.

Однако действительно интригующей её делают изображённые на ней загадочные пометки. Некоторые предполагают, что они являются свидетельством того, что древняя цивилизация обладала передовыми знаниями в области математики и астрономии. Другие, напротив, полагают, что это какой-то код или зашифрованный язык.

Является ли карта Пири-реиса свидетельством древних знаний либо тщательно продуманной мистификацией, ещё предстоит выяснить. Тем не менее, этот древний артефакт продолжает будоражить людское воображение по всему миру и остаётся одним из самых захватывающих и загадочных археологических открытий.

1. Гробница Тутанхамона




фото: Freiheitsjunkie/Pixabay

Открытие гробницы Тутанхамона в 1922 году было историческим моментом в области археологии. Гробница молодого фараона была обнаружена в Долине царей в Египте, и, как было обнаружено, в ней находится сокровищница древних артефактов, включая знаменитую золотую маску.

Несмотря на арсенал знаний, полученных с момента открытия гробницы, тайна, окружающая смерть Тутанхамона, остаётся неразгаданной. Некоторые специалисты полагают, что он умер от травмы, полученной во время несчастного случая на охоте, в то время как другие предполагают, что он был убит.

Несмотря на эти достижения, тайна и притягательность гробницы Тутанхамона остаются такими же сильными, как и тогда. Замысловатая резьба, искусные артефакты и загадочная история молодого фараона продолжают покорять воображение людей во всём мире.

В последние годы были сделаны открытия, проливающие свет на жизнь и смерть Тутанхамона. Например, его происхождение, которое долгое время было предметом споров, было подтверждено посредством генетического анализа. Недавнее исследование его мумифицированных останков предполагает, что он страдал редким генетическим заболеванием, которое, вероятно, и способствовало его смерти.
Источник: https://bugaga.ru/
Печать

Коментарии (0)