Как дурили американцев цветным телевидением
Капиталисты, чтобы удержать рынок сбыта, быстро осваивают выпуск новейших разработок. Для потребителей это огромный выбор, скидки, распродажи и прочие приятные "няшки". Однако погоня за прибылью любой ценой выкидывает и другие фокусы. Наглядный пример развитие цветного телевидения в США.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная Война. СССР и европейским странам предстояло поднять разрушенные войной города, а это интенсивная работа не на один десяток лет. Совсем другая проблема была в США: тысячи предприятий, работавшие на военных, остались без заказов. Это, в свою очередь, грозило безработицей и социальным потрясением. Были приняты государственные программы для перевода экономики на мирную продукцию. Кроме всего прочего, предприятия радиоэлектронной промышленности занялись интенсивным внедрением телевизионного вещания.

Как дурили американцев цветным телевидением

RCA 630TS. 1946 год. Цена 435 долларов

Если к концу 1945года в США было всего около 6 тысяч телевизоров, то уже через три года их количество перевалило за 200 тысяч. В 1950 году в американских семьях обосновались 3миллиона 800 тысяч черно-белых телевизоров. К выпуску телевизоров уже подключились сотни фирм и от такой конкуренции прибыль резко упала.

Ведущие производители интенсивно лоббировали принятие стандарта цветного телевещания. С осени 1949 года Федеральная комиссия по связи (FCC) начала рассмотрение различных систем цветного телевидения. Разработку Консорциума Цветного телевидения CTI (Color Television Incorporated) признали самым неудачным , а вот в борьбе двух монстров RCA и CBS победителем стал стандарт предложенный корпорацией телевизионной сети CBS(Columbia Broadcasting System). Его и утвердили в качестве общеамериканского стандарта цветного телевидения 11 октября 1950 года.


Казалось бы, всё справедливо, победила лучшая разработка, но в реальности это была огромная засада для американских телезрителей. Через полгода 6 телестанций корпорации CBS начали вещание цветного телевидения, но владельцы черно-белых телевизоров, а их уже было около 10 миллионов, ничего не увидели на своих телевизорах. Стандарт был не совместим с существующим черно-белым телевидением.

Думаю у владельцев корпорации CBS в глазах мелькали доллары как у Скруджа Макдака: 10 миллионов владельцев черно-белых телевизоров будут вынуждены купить еще и цветные телевизоры, которые стоят около тысячи долларов!

Если для богатых американцев цена цветного телевизора была раз плюнуть, то простому рабочему, зарабатывающему чуть больше 100 долларов в месяц, это была огромной суммой, да к тому же зачем два телевизора для разных телепередач?

Недовольство достигло таких размахов, что властям пришлось принимать срочные меры. Признать, что лопухнулись, поддавшись на лоббирование корпорации CBS, видимо смелости не хватило. Цветное телевидение запретили с октября 1951 года под формулировкой "необходимо экономить стратегическое сырье для войны на корейском полуострове".

Спустя два года, в декабре 1953 года, в США приняли новый стандарт цветного телевидения NTSC. Это была доработанная версия разработки корпорации RGA, которая была совместима с черно-белыми телевизорами. Ну а те, кто успел купить цветные телевизоры стандарта CBS по 1000 долларов, были вынуждены их просто выбросить- бизнес, ничего личного.....

Первыми цветными телевизорами нового стандарта стали RCA CT-100 и Admiral C1617A


Хотя заявлялось, что экран тут 15 дюймов, но реальный размер изображения был около 29 см по диагонали. Схема собрана на 37 лампах и весил телевизор....79кг!!!!

Было заявлено, что за 1954 год будет выпущено 30 тысяч телевизоров Admiral C1617A. В реальности смогли выпустить около 1000 штук. Причина проста: не было желающих купить этот "скворечник в цветной мир" за 1175 долларов. Для сравнения: в 1954 году автомобиль Chevrolet Bel-Air стоил 1095 долларов


Ожидаемых "золотых гор" не принесло и выпуск новых моделей цветных телевизоров с увеличенным экраном, ни постепенное снижение цены до 499 долларов. Потребители по прежнему с удовольствием покупали черно-белые телевизоры и игнорировали цветные.

Бум на цветные телевизоры в США начнется только в середине 60х.... Видимо только тогда смогли проложить дорожку к сердцу покупателя


За капризность стандарта инженеры расшифровывали NTSC как Never Twice the Same Colour (никогда дважды один и тот же цвет).
Источник: https://ucrazy.ru/
Печать

Коментарии (0)