Для комаров создали «кафе», чтобы понять, как и почему они тянутся к людям.

Уникальный эксперимент показал, что комары, по-видимому, предпочитают определенные особенные человеческие запахи.

Чтобы попытаться понять, что же именно привлекает комаров к определенным людям, — ученые создали гигантскую «арену» для удобства обнюхивания. Среди прочего, обнаружено: запах человеческого тела привлекал насекомых больше, чем простое присутствие углекислого газа (химического вещества, которое выдыхают люди). По словам автора нового исследования Конора МакМенимана, в прошлых исследованиях ученые часто не улавливали сложную природу влечения комаров. Итак, в сотрудничестве с исследователями Macha Research Trust в Замбии, Африка, МакМениман и его команда решили создать более натуралистическую обстановку для своих экспериментов.

Для комаров создали «кафе», чтобы понять, как и почему они тянутся к людям.

Ученые провели эксперимент с комарами вида Anopheles gambiae /

Почему комары часто кусают?


«В лаборатории большинство исследований для проверки запаховых предпочтений комаров проводятся в очень небольших масштабах, в небольших коробках объемом около 0,5 кубических метров или меньше», — объясняет Конор МакМениман из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джона Хопкинса. «Для исследования в Замбии мы использовали конструкцию, называемую полуполевой полетной клеткой — экранированную конструкцию объемом около 1000 кубических метров, что примерно в 2000 раз превышает объем, используемый для обычных лабораторных анализов».

Клетку снабдили равномерно расположенными грелками, которые могли нагреваться до температуры человеческой кожи. Этими грелками ученые также могли заманивать комаров, выпуская различное количество углекислого газа и запаха человека. К счастью, участвовавшие в эксперименте люди-добровольцы были в безопасности: их запах исходил от воздуха из одноместных палаток, где они оставались и избегали комаров.

В качестве испытуемого ученые использовали любящего людей и распространенного переносчика малярии, комара под названием
МакМениман говорит, что огромный размер арены для комаров позволил команде сравнить запахи шести человек одновременно, что намного больше, чем два типичных запаха, используемых в аналогичных сравнительных исследованиях.

Это также позволило ученым увидеть, как комары охотятся ночью, в их предпочтительное время для кормления: так, около 200 комаров запускали в клетку, где их активность отслеживали с помощью инфракрасных камер. Если насекомые приземлялись на грелку, это указывало на их готовность «перекусить». Исследователи обнаружили, что тепло человеческого тела само по себе не заставляло комаров бежать за едой. Комары обратили больше внимания после того, как в воздух добавили больше углекислого газа. Но из трех факторов самым привлекательным для кровососов был запах тела сам по себе.


"Кафе" для комаров: вид изнутри с трубами из палаток, где находились люди /

Комары и люди


«В нашем исследовании мы обнаружили, что человеческий запах имеет решающее значение для привлечения Anopheles gambiae», — сказал Конор МакМениман. В индивидуальных мускусе людей команда ученых определила химические компоненты, которые казались невероятно привлекательными или отталкивающими для комаров.

? «Самый привлекательный человек имел "запаховую подпись" с повышенным содержанием ряда легких карбоновых кислот в воздухе, а также другого химического вещества, называемого ацетоином, который, вероятно, вырабатывается микробиомом кожи», — объяснил МакМениман.

«Интересно, что человек, который был наименее привлекательным в нашем тесте, имел запаховую подпись, которая радикально отличалась от других добровольцев — он был обогащен химическим веществом под названием эвкалиптол и лишен многих других переносимых по воздуху химических веществ, обнаруженных у других добровольцев, которые были более привлекательными для комаров».

Эти данные свидетельствуют о том, что высокий уровень эвкалипта в организме может быть отличным сдерживающим фактором от комаров. По словам авторов, вполне вероятно, что тот человек ел продукты, богатые этим химическим веществом, которое обычно содержится в травах и специях. Но также возможно, что он использовал внешние продукты, содержащие эвкалипт, такие как зубная паста и жидкость для полоскания рта.
Печать

Коментарии (0)