Сусальное золото, белый трюфель, редкие сыры: угадайте, сколько стоит самое дорогое мороженое в мире

На разработку рецепта у джелатайо ушло больше полутора лет. Особенный десерт из редких ингредиентов создал японский бренд мороженого Cellato. Компания хотела соединить в своем рецепте европейские и японские традиции. Разрабатывали его полтора года, а автором лакомства стал один из самых известных шеф-поваров Тадаёси Ямаду.

Из чего состоит рекордное мороженое


Во-первых, это редкий белый трюфель, выращенный в Италии, — его цена достигает двух миллионов японских иен (это больше 15 тысяч долларов) за килограмм. Затем съедобное сусальное золото, натуральный сыр пармиджано реджано. Десерт украшен сакекасу — пастообразным ингредиентом, который готовят из осадка, получаемого в процессе приготовления саке.

Как вы думаете, сколько стоит порция такого мороженого под названием byakuya?

- $10000
- $2625
- $538
- $3834
- $6696

Правильный ответ — одна порция флагманского лакомства стоит 873 400 японских иен. Это 5469 фунтов стерлингов или 6696 долларов США. В рублях по нынешнему курсу это чуть больше полумиллиона.
Сусальное золото, белый трюфель, редкие сыры: угадайте, сколько стоит самое дорогое мороженое в мире


Кстати, продают это мороженое вместе со специальной ложечкой, изготовленной вручную из материалов, которые в Японии используют при строительстве храмов и святынь. Дополнительно лакомство советуют полить маслом белого трюфеля, которое поставляют отдельно.

Кстати, рекордсмены не собираются останавливаться. В планах японских технологов мороженое с комбинацией других признаков красивой жизни — шампанского и икры.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/
Печать

Коментарии (0)