Новая губка с нанопокрытием делает грязную воду питьевой, удаляя даже тяжелые металлы

Удаление загрязнителей тяжелыми металлами из воды скоро станет проще, чем когда-либо, благодаря новой экспериментальной губке. Всего за одну обработку устройство довело загрязненную воду до уровня, безопасного для питья.

Основываясь на двух предыдущих исследованиях, новая технология разрабатывается учеными из Северо-Западного университета штата Иллинойс. Исследователи начали с дешевой коммерчески доступной целлюлозной губки и поместили ее в раствор наночастиц гетита, легированного марганцем. Затем они сняли его, дали высохнуть и промыли водой, чтобы смыть весь незакрепленный материал.

В результате получилась губка с покрытием из наночастиц с большой площадью поверхности толщиной всего несколько десятков нанометров. Гетитовые частицы, легированные марганцем, были выбраны не только потому, что они адсорбируют ионы свинца, но и потому, что они недороги и нетоксичны для человека.

Когда губка была погружена в водопроводную воду, содержащую более одной части на миллион свинца, она изолировала ионы свинца до такой степени, что они больше не обнаруживались в воде — фактически, это сделало воду безопасной для питья.

Новая губка с нанопокрытием делает грязную воду питьевой, удаляя даже тяжелые металлы

Образцы губки
Northwestern University

Более того, свинец впоследствии можно было удалить с губки, ополаскивая ее в слабокислом водном растворе. И даже после этого восстановленный свинец можно было бы использовать в таких продуктах, как аккумуляторы, в то время как промытую губку повторно использовали для очистки загрязненной воды — она была не столь эффективна в более поздних циклах, хотя все еще могла удалять более 90% загрязнений.

В настоящее время ученые разработали платформу, известную как губчатые покрытия из наноматериалов для тяжелых металлов (Nano-SCHeMe), чтобы помочь другим группам в выборе различных типов наночастиц для связывания различных типов тяжелых металлов.
Источник: https://www.techinsider.ru/
Печать

Коментарии (0)