Уникальные территории, которые принадлежат сразу несколько странам

В мире насчитываются десятки территориальных споров. Но пока власти одних стран спорят за земли и готовы пожертвовать за них тысячами жизней, власти других сумели договориться о совместном владении. Это случаи-исключения, и таких немного. В этой статье мы собрали 5 областей планеты, оказавшихся в совладении сразу нескольких государств.

Что это за регионы и как сформировался их уникальный статус?

1. Остров Фазанов


Этот покрытый лесом кусочек земли делят между собой Испания и Франция. Его площадь составляет всего 6820 м?. Это чуть меньше футбольного поля.
Уникальные территории, которые принадлежат сразу несколько странам


Остров Фазанов расположен на середине реки Бидасоа. С 1 февраля до 31 июля территория признаётся частью Испании и переходит под контроль города Сан-Себастьян. С 1 августа по 31 января остров управляется властями французского города Байонна.


Населённые пункты стоят в 100 метрах друг от друга на противоположных берегах. Летом, когда река пересыхает, добраться до острова Фазанов можно по отмели с испанской стороны.

Столь необычным статусом земля обязана Пиренейскому мирному договору 1659 года, завершившему Тридцатилетнюю войну между Испанией и Францией. Остров был объявлен нейтральной территорией. В XX веке участок был поделен сначала ровно пополам, а потом по временам года.

Свободный доступ к острову Фазанов закрыт. Посещают его только сотрудники муниципальных властей для уборки местности и ухода за растениями.

2. Деревня Хадт и прилегающие к ней кочевья




Речь идет о небольшой области на Аравийском полуострове, граничащей с Оманом и Объединёнными Арабскими Эмиратами.

До 1820-х годов, пока британцы не вторглись в регион, Оман представлял собой могущественную империю с заморскими территориями в Африке, Индии и прилегающих островах. Появление европейцев привело к развалу арабского государства. ОАЭ получили независимость от Омана.

Сегодня граница между странами представляет собой «лоскутное одеяло» из различных эксклавов. Некоторые племена остались в Омане, другие перешли к ОАЭ.

В этих пертурбациях деревня Хадт попала под совместное управление. В 1960 году этот статус был официально закреплен. Эмирату Аджман (входит в состав ОАЭ) позволили собирать с населения налог, но не вмешиваться во внутреннюю жизнь. Впрочем, позже жители Хадт платить Аджману перестали. Воевать из-за этого никто не стал.

3. Боденское озеро и река Мозель




Водоем в Центральной Европе, зажатый между Австрией, Германией и Швейцарией. Площадь озера составляет 11 500 км?.

Это единственное место в Европе, где до сих пор юридически не обозначены государственные границы. Власти Австрии считают водоём общим, Швейцария определяет границу посередине озера, Германия рассматривает его как ничейную зону.

Озёра и реки вообще часто являются естественными границами государств, поэтому не разграничиваются или делятся условно пополам.

4. МКС




Казалось бы, общее управление МКС давно никого не удивляет. А ведь им владеют 14 стран, включая Россию. К слову, некоторые станции остаются полностью во владении построившей её страны – как, например, китайская Тяньгун. Попасть на неё без разрешения – такое же нарушение как незаконное пересечение границы.

5. Андорра




Уникальные территории, которые принадлежат сразу несколько странам
Регион находится в двойственной позиции. С одной стороны, это суверенное государство, представленное в ООН и других международных структурах. С другой, его соправителями являются французский президент и испанский епископ. В Андорре используется евро, страна не обладает армией и находится под защитой Франции и Испании.

До 1620 года область входила в состав королевства Наварра. Однако местный король Генрих III вдруг стал королем Франции и присоединил родовые имения к новой короне. При этом испанская Церковь сохранила за собой религиозную власть.
Источник: https://zefirka.net/
Печать

Коментарии (0)