Как сэкономить на покупке билетов на поезд онлайн

Как сэкономить на покупке билетов на поезд онлайн: советы для бюджетных путешественников


Узнавать что-то новое, наблюдать за неповторимыми пейзажами, а также знакомиться с интересными людьми, путешествуя на поезде, приятно вдвойне. Проносящиеся мимо города, леса и поля под мерный стук колес создают романтичное настроение, придающее особый шарм поездке.


Путешествие действительно удастся, если продумать детали маршрута, взять с собой все необходимое и правильно рассчитать бюджет. Чтобы позволить себе сувениры и развлечения, часто приходится экономить на поездке. Однако чтобы отдых оставил хорошие впечатления, стоит экономить без ущерба для своего комфорта. Для этого нужно знать несколько секретов, как купить самые дешевые билеты на поезд.


Магия цифр – выбираем дату


Уже более 10 лет на Укрзализныце успешно функционирует гибкая система ценообразования на маршрутах дальнего следования. Стоимость билетов меняется в зависимости от календарного периода и дня недели.


В году выделено 13 календарных периодов, которые отличаются потребительскими предпочтениями на путешествия и уровнем спроса. Самое насыщенное и дорогое время – сезон летних отпусков и время общенациональных праздников: зимние святки, Пасхальная неделя, майские выходные дни. Колебания цены билета на поезд в такие периоды могут достигать 30% от среднегодовых расценок. Поэтому если хочется устроить себе поездку под Новый год, бронируйте билеты за 2-4 недели, как только они появятся в продаже.


Стоит учесть также день выезда. Согласно статистике, наименьший спрос на поездки во вторник - среду. Билеты на эти дни на 10% дешевле, чем в популярные пятницу и воскресенье. Если есть возможность взять себе выходной на работе, чтобы спланировать отъезд на вторник, получится существенно сэкономить.


Избавляемся от лишнего


При заказе билетов на ночные поезда в их стоимость по умолчанию включена постель и чай. Если вы едете не до конечной станции и не проводите всю ночь в поезде, от постели можно смело отказаться. При оформлении заказа через интернет-агрегаторы это легко сделать, снять галочки в полях дополнительных услуг. Покупая в кассе, не забудьте озвучить отказ от постели и чая кассиру.


Комфорт – это не всегда дорого


Поезда Укрзализныци имеют несколько критериев классификации:


  1. По типу вагонов – плацкарт, купе, люкс, сидячие 1 и 2 категории.


  2. По коэффициенту фирменности – от 1 до 10 баллов, в зависимости от комфортабельности и сервиса.


  3. По скоростному режиму – пассажирские, скорые и скоростные.

Такая детализированная градация поездов – хитрость национального перевозчика, которая позволяет создать гибкую и разветвленную систему ценообразования. Благодаря ей часто вагоны типа купе и люкс обходятся гораздо дешевле из-за более низкого уровня фирменности. Плацкартные посадочные места в скоростных фирменных поездах ничем не уступают по качеству высшим ценовым категориям, при этом легко вписываются в бюджет. Поэтому прежде чем отказаться от идеи прокатиться в люксе, внимательно изучите описание поездов на маршруте.


Не игнорируйте акции


Если периодически проверять предложения Укрзализныци, можно подобрать выгодные условия покупки билетов. Часто делают скидки в размере до 10% за оформление билетов сразу туда и обратно. Предварительная продажа билетов – отличный способ сэкономить. Если вы уверены в своих планах, можно смело бронировать места даже за 2-3 недели. Чем ближе к дате отъезда, тем дороже они будут становиться.


Покупайте через интернет


Оформление онлайн-заказа жд билетов – это не только быстро и удобно, но и выгодно. На сайтах- агрегаторах можно сравнить все доступные рейсы на маршруте по классу комфортности и цене. Сайт Укрзализныци и многие популярные агрегаторы не имеют комиссии за услуги, благодаря чему можно не опасаться переплаты. Электронный билет можно распечатать в официальных кассах прямо на вокзале бесплатно.


Печать

Коментарии (0)