Необычное стеклышко: второклассница из Норвегии нашла на школьном дворе кинжал 3700-летней давности

Эта история могла бы начаться как садистский стишок про маленького мальчика, который нашел пулемет. Вот только на его месте оказалась девочка. И нашла она не пулемет, а кинжал. Да и вообще в итоге все остались живы, а у археологов прибавилось работы.

Восьмилетняя Элиза (больше о девочке ничего неизвестно) играла во дворе самой обычной норвежской школы в Вестланде. Как самый обычный ребенок, она забралась на гору камней, и тут ее внимание привлекла необычная стекляшка. Заинтересовавшись, девочка решила достать ее, но это оказалось вовсе не стекло, а не самый обычный камень.

Первым делом девочка принесла находку своей учительнице, а та на глаз определила, что камень выглядит древним. Чтобы узнать, насколько он древний, учительница связалась с советом графства Вестланд, а те передали артефакт археологам.

Как сообщается на сайте графства Вестланд, оружием оказался кинжал длиной 12 сантиметров (какие часто встречаются в жертвенных находках), изготовленный из кремня. И вот тут самая большая загвоздка — в Норвегии кремень не встречается в природе. Из этого археологи сделали вывод, что кинжал мог попасть сюда по Северному морю из Дании.

Ученые объединились с коллегами и прочесали территорию школы, но больше подобных инструментов не обнаружили. Впрочем, это не помешало им как следует изучить найденный артефакт. Детально исследовав кинжал, археологи подсчитали его возраст: не менее 3700 лет.

Это не первая находка каменного века в Норвегии за предыдущие месяцы. Зимой в музее H? Gamle Prestegard, например, выставили полную реконструкцию тела подростка, жившего 8300 лет назад. Подробности его смерти остаются загадкой — ученые лишь могут сказать, что умер он, скорее всего, в одиночестве, прислонившись к стене пещеры, поскольку в его останках не было никаких признаков захоронения.

Есть у норвежских археологов и более «молодые» образцы — в частности, они показали, как выглядела женщина, которая жила в Норвегии 800 лет назад, и это настоящая бабушка Тора.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/
Печать

Коментарии (0)