Что такое свечение Да Винчи и как его увидеть?
Новолуние этого месяца, которое случится 20 апреля, даст наблюдателям за небом множество причин внимательно посмотреть наверх. Оно не только будет связано с завтрашним затмением, которое происходит раз в десятилетие, но и предоставляет исключительно хорошую возможность увидеть явление, известное как свечение Да Винчи.

Что такое свечение Да Винчи?


Свечение Да Винчи также известно как земное сияние и технически его можно увидеть при любом новолунии, но лучше всего его будет видно 20 апреля во время гибридного затмения.

Во время фазы лунного полумесяца, непосредственно перед или после Новолуния – когда полумесяц наиболее тонок – темная часть Луны кажется освещенной таинственным светом, который исторически был известен как «старая луна в объятиях новой Луны», или «пепельное свечение». Это и есть свечение да Винчи.

Явление возникает, когда солнечный свет отражается от поверхности Земли и освещает неосвещенную часть Новой Луны, когда обычно можно увидеть только полумесяц. Когда Солнце заходит на Луну, становится темно, но свет не уходит полностью – его отражает на Луну Земля. Если бы вы стояли на Луне, Земля не только казалась бы примерно в четыре раза больше, чем Луна кажется нам, но и была бы примерно в 50 раз ярче, чем полная Луна на Земле.

Солнечный свет, отраженный от нашей планеты, возвращается в космос. Часть его проходит мимо Луны, попадает на лунную поверхность и отражается обратно к нашим глазам, а часть поглощается темным лунным грунтом. Поскольку свет отражается дважды – один раз Землей и один раз Луной – этот свет намного тусклее. Опять же, если бы вы стояли на Луне, это выглядело бы как сумерки. Однако яркий полумесяц, который мы отчетливо видим с Земли, освещается прямыми солнечными лучами, поэтому он ярче.
Источник: https://www.techinsider.ru/
Печать

Коментарии (0)