Человек без 90% мозга, живущий нормальной жизнью

Представьте, что ваша нога заболела, вы обращаетесь ко врачу, проходите обследование и внезапно узнаете, что у вас… отсутствует 90% мозга. При этом вам 44 года, у вас есть семья и работа, и даже iq, в целом, почти соответствует норме (чуть ниже среднего диапазона).

Именно это произошло с мужчиной из Франции, чье имя по понятным причинам не разглашается, в 2007 году. Когнитивный психолог Аксель Клиреманс в 2016-м взялся исследовать этот медицинский феномен. «Он жил нормальной жизнью, — рассказал шокированный Клиреманс, — не был особо сообразительным, но… идеально социально приспособлен!».

Согласно рентгеновским снимкам, череп мужчины почти полностью заполнен жидкостью — от головного мозга имеется лишь тонкий слой мозговой ткани. Это состояние известно как гидроцефалия, и это «просто ошеломляющий пример способности мозга к адаптации, — добавляет Клиреманс, — Поистине невероятно, что мозг может продолжать функционировать в более или менее нормальном диапазоне — с гораздо меньшим количеством нейронов, чем в типичном мозге!»
Источник: https://www.factroom.ru/
Печать

Коментарии (0)