Яньцзинь – самый узкий город в мире. Как здесь живётся местным китайцам?
Этот город больше похож на декорации для футуристичного кино или компьютерной игры. Его снимки регулярно публикуют в СМИ и привлекают миллионы туристов со всего мира. Что заставило людей отстроить мегаполис в ущелье, и как выглядит жизнь в популярной «достопримечательности» изнутри?

Китайская сказка


Речь идет о провинциальном городе Яньцзинь, расположенном в одноименном уезде на юго-западе Китая, в области Юньнань. Площадь уезда составляет 1416 км?. Для сравнения, это чуть меньше границ Санкт-Петербурга. Живёт здесь более 450 тысяч человек.

Но в сам?м городе проживает всего 63 тысячи – при площади около 3 км?! Это делает Яньцзинь одним из самых густонаселённых городов планеты – здесь практически нет низкоэтажных домов.

Поселение протянулось вдоль реки Наньси прямо на отвесных скалах, ограничивающих русло водоема с обеих сторон. В самом узком месте ширина Яньцзинь составляет всего 30 метров. В самом широком – чуть меньше 300. Здесь нет замысловатых транспортных развязок, потому что главных автомобильных дорог в городе всего 2: по одной на каждый берег.
Яньцзинь – самый узкий город в мире. Как здесь живётся местным китайцам?


Ландшафт определяет архитектуру. В сезон дождей уровень реки сильно поднимается. Чтобы избежать затопления, здания возводят на высоких сваях. Строения, находящиеся позади первой линии, укрепляют от оползней и камнепадов. Меры помогают не всегда. В 1992 году река поднялась выше обычного, разрушила мосты и смыла несколько десятков жителей.

С 2021 года в поселении внедряют дренажную технологию «Губчатый город». Атмосферные осадки в таком городе захватываются «губчатыми материалами»: почвой, растениями, искусственными водоёмами. Такая вода не стекает по ливневой канализации в реку, а накапливается внутри мегаполиса.

Позже её либо очищают и используют для нужд населения, либо она просто испаряется, понижая температуру воздуха. Благодаря такой технологии Яньцзинь значительно «позеленел», органично вписавшись в горный пейзаж.


Как возник такой город?


Территория на месте Яньцзинь была населена уже в III веке до н.э. Здесь жил народ бо. Его характерной чертой являлись погребальные обряды. Людей хоронили в гробах, размещенных на отрытых скальных стенах. Сегодня традиция частично сохранилась.

Сам город был основан в 1917 году. Он возник вдоль железной дороги, связавшей Китай с Вьетнамом. Изначально поселение было малолюдным, но в 1960-х годах оно разрослось до размеров небольшого городка.

Разумеется, если оценивать его по российским меркам. В Китае Яньцзинь до сих пор считают деревней. В поселении есть всё необходимое для жизни: школы, больницы, спортивные комплексы. Экономика базируется на туризме и услугах.


Недвижимость невероятно дорогая. Стоимость студии площадью 20 м? может достигать 720 тысяч юаней или более 8 млн рублей. Причина кроется в малочисленности новостроек. Расширяться городу некуда, а население продолжает расти.

Сам город располагается в тропическом климате. Однако здесь достаточно умеренные показатели температуры воздуха. Средняя температура летом составляет всего 22°С. Зимой столбик термометра не падает ниже -9°С.

Климат влияет на настроение. Местные жители – открытые и улыбчивые. Проблема у них только одна – дорогое жилье. Традиции не позволяют китайцам обзаводиться семьей и детьми, не решив жилищный вопрос. Люди влезают в пожизненную ипотеку или вынуждено переезжают в более крупные города.
Печать

Коментарии (0)