10 полезных специй и приправ для здоровья

Нет такого человека, который при приготовлении еды не использует специи. Минимальный набор есть на каждой кухне. Специи и приправы формируют определенный вкус блюда. Они способны не только сделать еду острой или сладкой, но и придать совершенно иные вкусовые оттенки.

Большинство людей не задумываются о том, какие приправы они используют. От этого зависит не только вкус блюда, они влияют на состояние человека. Глутамат натрия и прочие усилители вкуса – им нечего делать на вашей кухне, если вы действительно заботитесь о своем здоровье. Лучше отдать предпочтение натуральным пряностям, в которых не будет вредных веществ.

Ведь на самом деле выбор огромен. Просто зачастую люди бездумно относятся к приготовлению блюд и боятся пробовать что-то новое. Мы расскажем вам о самых полезных специях и приправах для здоровья, которые следует обязательно включать в свой рацион.

10. Паприка




Паприку получают путем перемалывания засушенных стручков нежгучих сортов перца. Существует несколько видов этой пряности: острая, сладкая, деликатная и прочие. Это обязательный ингредиент национальный кухни венгров, немцев, испанцев, мексиканцев. В России паприка тоже популярна.

Неудивительно, ведь она положительно влияет на кровообращение и пищеварение. Она может помочь при проблемах с поджелудочной железой и ревматизме. Паприка славится тем, что содержит рекордное количество витамина С (в несколько раз больше, чем цитрусовые).

Она придает пикантный вкус и приятный цвет. Ее можно добавлять к любому виду мяса, овощам, супам и различным видам соуса.

9. Базилик




Однолетнее травянистое растение. Кулинары используют его как в свежем, так и в засушенном виде. В зависимости от сорта аромат и вкус могут различаться: от свежего перечного до гвоздичного. В блюдах он проявляется постепенно: сначала легкая горчинка, потом сладковатый привкус.

Базилик нужно обязательно добавлять в свой рацион людям с лишним весом. Он ускоряет метаболизм и обладает жиросжигающим эффектом. Он улучшает венозный кровоток, борется с бессонницей, повышает иммунитет. Действует как ветрогонное и мочегонное средство.

Это не просто приправа, это природное лекарство, которое выручит в разнообразных случаях. Особенно ценится свежий базилик. Его можно добавлять в супы, салаты, мясные блюда, в овощные консервы. Сушеный обычно используют при приготовлении паштетов и колбас. В странах Средней Азии без базилика не обходится ни одна чайная церемония.

8. Корица




Одна из самых распространенных специй. Ее получают из коры деревьев, которые относятся к семейству лавровых. Обладает нежным сладковатым согревающим вкусом и ароматом.

Она несет большую пользу для здоровья. Это отличное антибактериальное, противовирусное и кровоостанавливающее средство. Укрепляет иммунитет, борется с повышенным холестерином. Врачи советуют ее употреблять при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

Корицу обычно используют для улучшения вкуса кондитерских блюд.

7. Кориандр




Кориандр пользуется большой популярностью во всем мире. Его используют в двух видах: семена и молотый. Чаще всего смешивают с другими специями. Обладает пряным ароматом и насыщенным органическим вкусом.

Является ценным источником важных веществ. В нем содержатся витамины, антиоксиданты, минералы. Главная функция кориандра – укрепление иммунитета. Его употребление нормализует давление и благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Стимулирует аппетит и способствует нормальному пищеварению.

Кориандр часто становится важным ингредиентом в консервации из овощей, рыбы, грибов, мяса. Его добавляют в мясо, хлебные изделия, овощные рагу, запеканки.

6. Тмин




Тмин – семена двухлетнего зонтичного растения. Их высушивают и используют для приготовления блюд. Тмин обладает жгучим, горьким пряным вкусом и укропным запахом.

Это одна из самых благоприятных специй для желудка. Уменьшает боли и положительно воздействует на пищеварение, повышает аппетит. Содержит больше количество железа. Его стоит добавлять в рацион при анемии. Помогает при простуде и диабете.

Тмин широко используют при консервации. Он отлично дополнит овощные, мясные блюда, придав им необычный пикантный вкус.

5. Орегано




Пряная трава, ее другое название – душица обыкновенная. Итальянцы ее обожают. Орегано придает блюдам острый и пряный вкус. Его используют в свежем и сушеном виде.

Орегано оказывает благотворное воздействие на пищеварительную систему. Полезен при бессоннице и респираторных заболеваниях. Помогает избавиться от паразитов, но для этого нужно делать отвары или добавлять орегано в чай. Кстати, этот напиток тонизирует и успокаивает, а еще он очень приятный на вкус.

Эта приправа идеально подойдет для запекания мяса и рыбы. Ее добавляют в салаты и соусы.

4. Бадьян




Пряность в виде высушенных плодов тропического дерева. Имеет эффектный внешний вид – звездочки красновато-бордового цвета. Придает блюдам сладковатый вкус с оттенками легкой горечи, который кулинары характеризуют как изысканный.

Бадьян — не самая распространенная пряность в России, но у нее очень много полезных свойств. В первую очередь она положительно влияет на пищеварение: снимает спазмы, усиливает перистальтику кишечника, улучшает аппетит. Бадьян используется как ветрогонное средство, нормализует работу эндокринной и нервной систем, стимулирует выработку эстрогена.

Бадьян – классическая приправа к выпечке. Также ее добавляют в кофе, соусы и маринады.

3. Имбирь




Ароматная специя с острым вкусом. Ингредиент незаменим в индийской и китайской кухне. Его используют в свежем или переработанном виде. Имбирь придает блюдам острый, жгучий вкус.

В нем много витаминов, минералов и эфирных масел. Он славится как лучшее средство против тошноты, помогает при пищевых отравлениях. Он ускоряет метаболизм, борется с газообразованием. Разжижает кровь, полезен при склонности к образованию тромбов. Его используют в качестве афродизиака.

Применение специи очень обширно. Его можно добавить практически в любое блюдо.

2. Чеснок




Чеснок не нуждается в представлении, по крайней мере в России его знает каждый. Это самая распространенная специя. Используется в свежем и сушеном виде. Вкус острый и пряный, но различается в зависимости от вида чеснока.

Он известен своим противовирусным эффектом. Укрепляет защитные функции иммунитета. Полезные свойства можно перечислять долго. Его советуют употреблять при повышенном давлении и холестерине. Он укрепляет кровеносную систему, снижает риск образования тромбов. Люди, которые регулярно его употребляют, могут значительно сэкономить на лекарствах.

Чеснок применяют для приготовления большинства блюд, за исключением выпечки и десертов.

1. Куркума




Ярко-желтый порошок, который получают путем размалывания корней растения семейства имбирных. Обладает слабым жгучим вкусом.

Куркума способна воздействовать на хронические воспаления. Она уменьшает суставные отеки. Пародонтит, ПМС, диарея, сахарный диабет – приправа, конечно, не избавит от болезней, но может уменьшить проявление симптомов. Благотворно влияет на печень.

Куркума отлично сочетается с мясными блюдами. Ее добавляют в супы, овощные рагу, соусы, а также используют в качестве красителя.
Печать

Коментарии (0)