Из чего делают жидкость для электронных сигарет
Электронные сигареты не так давно, но прочно вошли в жизнь многих людей по всему миру. Изобретателем этого устройства является китаец Хон Лик. Он запатентовал в 2003 свое изобретение.

В составе большинства "беспламенных сигарет" есть никотин, растворители пропиленгликоль и глицерин, разнообразные ароматизаторы, до 20% воды.

Среди устройств выделяют:
- системы нагревателя табака "айкосы" без жидкости;
- одноразовые сигареты (жидкость находится в вате, а не в резервуаре, конструкция не разбирается);
- POD - системы;
- MODS на батареях;
- мехмоды (вейпы на механическом управлении).

Жидкость для вейпа содержит в себе 4-5 ингредиентов. Некоторые бывают без глицерина Ice Blade. В иных отсутствует пропиленгликоль Velvet Cloud. Бывают растворы без никотина, ароматизаторов. С 2022 года в России в отношении электронных сигарет, вейпов, другой продукции с содержанием никотина действуют запретительные меры на законодательном уровне. Представляют ли опасность для курильщиков данные смеси, попробуем разобраться вместе.

Какой состав у жидкости


Обычно в электронные сигареты заливают стандартный набор компонентов:

- Равные части пропиленгликоля и глицерина.
- Солевой никотин крепостью 20 мг. Бывает содержание в жиже 2% -ного strong никотина.
- Ароматизаторы разного сочетания: фруктово-ягодного вкуса, определенных напитков, жевательной резинки, травы.
- Вода.

Картриджи продаются с разной концентрацией никотина или совсем без него.

Все вейпы по своему устройству напоминают ингалятор. Vaping в переводе с английского языка означает "парение". Нагревание жидкой заправки образует пар, вдыхаемый курильщиком.

Что собой представляет пропиленгликоль


PG или Propylene Glycol есть в рецептуре почти всех растворов для электронных сигарет. Эта пищевая добавка без цвета, с мало заметным запахом нужна для удержания влаги и смешения между собой других компонентов. Вещество разжижает состав для испарения.

Пропиленгликоль используется в качестве пищевой добавки у кондитеров. Нашел он применение также у фармацевтов в качестве базового вещества или антисептика при создании лекарств. Его вводят вместо плазмы крови с помощью капельниц.

Пропиленгликоль безопасен при попадании в организм человека любым способом: орально, через кожу, воздушно-капельным путем.

Глицерин


Вязкий, сладковатый, маслянистый, без запаха простейший трехатомный спирт, быстро растворяющийся в воде. Таково краткое определение глицерина. Для парения он является основным компонентом. Больший процент глицерина в заправке гарантирует много пара. В Max VG глицерин занимает 90+ процентов от основы.

Его способность удерживать влагу давно используется в пищевой промышленности, косметологии. Это пищевая добавка - консервант Е422. Ее применяют кондитеры, пекари. Антисептические свойства глицерина нашли применение в фармацевтике.

Побочного, вредного воздействия на человека не оказывает. Избыток глицерина вызывает сухость, першение, что снимается употреблением жидкости.

Набор ароматизаторов дает аутентичный вкус


Популярность среди широких масс вейпам придают ароматизаторы. Горелый, табачный дым заменили приятные, "вкусные"запахи любимых фруктов, кофе, десертов, романтичных блюд (например, клубника со сливками).

Люди, склонные к аллергии, должны с осторожностью выбирать ароматизированные смеси.

Никотин


Все мы помним страшилку-поговорку с медицинским уклоном про каплю никотина, убивающую лошадь. В природе это вещество содержится в листьях растений, повсеместно употребляемых в пищу: баклажан, помидор, картофель. И, само собой, табак. Если единовременно проглотить 500 мг никотина, наступит смерть. В жидкости для ЭСДН (электронного средства доставки никотина) содержится до 20 мг/мл никотина.

Электронные сигареты предпочитают зачастую курильщики, желающие постепенно избавиться от пагубной привычки. Смесь можно выбирать не только по ароматическому признаку, но и по крепости — количеству никотина. Постепенно парильщик сумеет прийти к использованию жидкости с нулевым содержанием никотина.

В вейпы популярных торговых марок добавляют хорошо очищенный медицинский никотин.

Вода


До одной пятой в составе вейпов может составлять дистиллированная вода. Ее присутствие обозначается AD. Используется, чтобы сделать жидкость не очень густой.

В смеси под названием "Бархатное облако" нет пропиленгликоля. 80% глицерина и 20% дистиллята AD создают объемные облака.

В традиционной жиже составные части дают оптимальное количество пара и хороший вкус:

- PG - 55%;
- VG - 35%;
- AD - 10 %.

Можно самостоятельно, по личному вкусу готовить заправку для ЭСДН. Распространенный рецепт: 60% пропиленгликоля плюс 40% глицерина.

Выбирая электронные сигареты в магазине, нужно отдавать предпочтение проверенным брендам, с детальным описанием состава продукта на упаковке.
Печать

Коментарии (0)