Почему нужно делать перерывы на работе: мнение ученых

Новое исследование, в котором сравниваются результаты научных работ за 30 лет, показывает, насколько эффективными могут быть 10-минутные перерывы на работе для улучшения самочувствия.

Все на перерыв!


Все мы знаем, как порой приятно просто пройтись до кулера с водой и перекинуться парой фраз с коллегами. Оказывается, такие короткие беседы, не связанные с работой, могут значительно улучшить самочувствие.

Наука отдыхать


Ученые из Западного университета Тимишоары в Румынии (WUT) изучили данные 22 исследований за последние 30 лет, чтобы выяснить, может ли вид деятельности, которым человек занимается во время 10-минутного перерыва, повлиять на общее настроение на работе.

Авторы рассмотрели разные виды деятельности. В том числе они изучили проведенные ранее эксперименты, которые включали в себя моделирование работы, реальные задачи или когнитивные тесты. После выполнения заданий участники взяли 10-минутный перерыв, во время которого они могли заниматься разными делами, например, растяжкой, ходьбой, просмотром видео или просто расслабиться.

Микроперерыв иногда включал в себя такие действия, как помощь коллеге или какое-либо другое задание, связанное с работой.

На работе важно делать несколько перерывов для повышения настроения


Проанализировав разные результаты, исследователи обнаружили, что, когда дело доходило до оценки пользы перерыва, важным фактором была активность, которой он занимался во время отдыха.

Сами участники экспериментов сочли физические перерывы особенно полезными. Авторы также отметили, что «физические нагрузки, такие как растяжка и физические упражнения, были связаны с повышением положительных эмоций и уменьшением усталости».

Но если во время перерыва люди помогали коллеге или делали что-то еще, связанное с работой, это приводило к негативным эмоциям, снижению самочувствия и ухудшению качества сна.

Ученые отмечают, то микроперерывы действительно улучшают наше самочувствие на рабочем месте и снижают утомляемость, но они не обнаружили достаточно доказательств того, что это улучшает производительность труда.
Печать

Коментарии (0)