Замена фундамента на винтовые сваи с гарантией производителя

Для деревянных домов старой постройки самой уязвимой частью является бетонное основание. При его явной порче продлить жизнь строению сможет замена фундамента на винтовые сваи. Такое основание не менее долговечно, чем конструкция из ж/б, но еще и намного более надежное, простое в установке и не слишком затратное. Металлические столбы, изготовленные на производстве, имеют гарантированное качество: они сделаны из высокопрочной стали, обработаны на станках ЧПУ, защищены стойкими составами от действия влаги. Каждая стальная опора проверяется на качество по нескольким параметрам: прочность материала и сварных швов, толщина и целостность антикоррозийного слоя. Соответствие размерным характеристикам выдерживается очень строго, что делает сваи мобильными и ремонтопригодными: утерянные или поломанные столбы легко заменить, а при необходимости переноса постройки конструкция легко разбирается для монтажа на другом участке.


Когда необходима


Даже первоначальные признаки порчи являются тревожным знаком, поэтому за состоянием цоколя стоит следить очень пристально. Ремонт потребуется в нескольких случаях:


  • Бетонное основание заметно просело, из-за чего постройка начала крениться.

  • При подтоплении участка или изменении УГВ вблизи цоколя появились промоины в грунте, заметные невооруженным глазом.

  • Возникшие трещины в фундаменте или перекос стен (проемов дверей, окон) свидетельствуют о деформации фундамента.

Такие симптомы не всегда появляются в старых домах. Их возникновение для сравнительно новых построек закономерно в следующих ситуациях: просчеты проектировщиков на стадии строительства, несоблюдение технологии при замешивании бетона, некачественный цемент, мощные корни выросшего рядом с цоколем дерева, необоснованное утяжеление строения без учета несущей способности основания.


Особенности монтажа


Главным фактором надежности свайного фундамента является строгое выполнение требований монтажа в полном объеме. Ремонт намного сложнее создания нового основания, поэтому ее должны выполнять только профессионалы с обязательной подготовкой: исследование грунта, создание проектных расчетов, подбор подходящих столбов. Непосредственно монтаж состоит из нескольких шагов: закрутка опор вблизи стен, подравнивание, заполнение ПЦС, покрытие оголовками, подъем дома домкратами, демонтаж бетонного фундамента, установка двутавровых балок и приваривание их концов к оголовкам, опускание постройки на свайное основание. Для опытной бригады процесс занимает не более 1 дня. Предварительно дом максимально облегчают, отключают коммуникации, устанавливают на стены стальные скрепки для того, чтобы венцы не разъехались при подъеме.


Преимущества свайной технологии


В перечне достоинств свайно-винтовых фундаментов экономичность находится не на последнем месте — вопрос цены всегда один из самых важных. Закупка на заводе и комплексный заказ услуг на месте (проектирование, монтаж, доставка) значительно удешевляют конечную стоимость готовой конструкции — примерно на 30-40%, если сравнивать с аналогами из бетона. Существенными являются и остальные плюсы технологии:


  • возможность стройки на любом грунте независимо от его несущей способности;

  • скорость монтажа готового фундамента — в пределах 1-5 дней;

  • длительный срок службы заводских столбов — начиная с 80 лет и выше;

  • ведение работ даже при минусовых температурах без ущерба качеству конструкции.

Если искать наиболее выгодный вариант, то на крупном производстве — самая низкая цена замены фундамента на винтовые сваи. При этом исполнитель дает гарантию не только на материалы, но и на выполненные работы.


Печать

Коментарии (0)