Почему хирурги ноcят форму зеленого или синего цветов, но не белого
Традиционный образ врача или другого медицинского работника – человек в белом халате. Но сегодня он постепенно уходит в прошлое. Так хирурги стали одеваться в спецкостюмы зеленого или голубого оттенков. Но совершенно перестали носить белое.

Почему медики отказались от традиционных халатов?



Специальная одежда для медицинских работников появилась достаточно поздно – на рубеже XIX-XX веков. До этого доктор, медбратья и сестры милосердия работали в своей обычной повседневной одежде.

А хирурги просто носили поверх нее фартуки – как мясники и другие люди, имеющие дело с кровью и загрязнениями. Лишь во второй половине XIX века речь зашла о необходимости использовать специальную чистую одежду для работы, чтобы снизить риск загрязнения во время операции и приема больных.

Предположительно впервые белые халаты стали носить немецкие полевые хирурги во время войны с Францией.

Постепенно повсеместно в госпиталях доктора стали носить белый халат. Цвет был выбран из соображений поддержания максимальной чистоты – ведь на белом видно любое пятнышко. Да и прокипятить белое до появления современных синтетических стиральных порошков было куда как проще, чем цветное.


Источник: beolin.club

Халат просто надевали поверх обычной одежды.


Вторая причина выбора белого цвета – отношение общества. В христианской европейской культуре этот цвет олицетворял чистоту помыслов и служение людям. Поэтому церковь поддерживала белый цвет одежды для сестер милосердия и врачей.

Разноцветная медицина


Ситуация стала меняться в 1950-е годы. Хирурги и другие работники госпиталей в разных странах мира начали отказываться от белых халатов.

Их продолжили носить врачи общей практики, да и то – не повсеместно. Цветом спецодежды хирургов стал зеленый. Также можно встретить оттенки голубого.

Изменилась и сама форма. Вместо халата ею стал костюм из просторной рубашки с короткими рукавами и брюк. В такой форме движения врачей и медперсонала максимально свободны.

Работники стационаров тоже стали предпочитать цветное. Чтобы отличаться от хирургов и лечащих врачей, сотрудники лабораторий и средний медицинский персонал носит розовые, сиреневые, синие, фиолетовые костюмы.

Почему хирурги ноcят форму зеленого или синего цветов, но не белого

Источник: dzeninfra.ru

Часто стали встречаться шапочки с жизнерадостным или юмористическим принтом.

Ослепительная чистота


Чаще всего можно услышать мнение, что на белом была слишком видна кровь.

Но дело не в этом.

Во второй половине XX века хирургия значительно продвинулась вперед. Стали проводить на порядок более сложные, кропотливые и долгие операции.

Хирурги заметили, что белое создавало слишком сильный контраст при искусственном освещении с красной оперируемой зоной.

На фоне традиционно таких же белых стен помещений красное казалось еще более ярким.

Переводя взгляд с оперируемой зоны на коллег и обратно, хирург на долю мгновения терял остроту зрения.


Источник: livelib.ru

Такую слепоту от ярко белого может испытать каждый, кто в солнечный день посмотрит на свежевыпавший снег.

Для хирурга утрата концентрации даже на долю секунды – недопустимая роскошь.

Белый цвет спецодежды было решено заменить сначала на Западе, а потом и по всему миру.

Но почему зеленый?



В цветовом спектре он расположен так, что не создает контраста с красным. А значит – глаза хирурга гораздо меньше утомляются и не слепнут при переводе взгляда.

Также подходит голубой, который в цветовом спектре расположен рядом с зеленым.
Печать

Коментарии (0)