Почему древнеримский бетон такой прочный

Почему древнеримские акведуки стоят по сей день, а постройки из современного бетона разваливаются всего через несколько десятков лет — на этот вопрос попытались ответить американские исследователи.

Изучение древнего римского бетона может помочь создать более долговечные и экологически чистые строительные материалы. Исследование, проведенное исследователями Массачусетского технологического института (МТИ), показывает, что исторический римский бетон был гораздо долговечнее и экологически чище, чем современный.

В исследовании участвовали материаловеды из МТИ и университета в Беркли, проанализировавшие образцы древнеримского бетона, взятые из порта города Остия на Тирренском море и гавани Траяна на Адриатическом море. Они обнаружили, что римский бетон содержит вулканические пепел и известь, а не цемент, используемый в современном бетоне. Известь, в отличие от цемента, не является значительным источником выбросов парниковых газов.

Кроме того, исследователи обнаружили, что римский бетон был создан таким образом, что в процессе старения он только упрочнялся, в то время как современный бетон всего через несколько десятков лет начинает разрушаться и требует постоянного ремонта.

Ученые считают, что использование извести вместо цемента может уменьшить выбросы парниковых газов при производстве бетона. Кроме того, новые материалы, созданные на основе исследования римского бетона, могут применяться для реставрации и консервации исторических зданий и памятников.
Источник: https://www.factroom.ru/
Печать

Коментарии (0)