Впервые найдено знаменитое
В Германии археологи при проведении раскопок на древнем римском серебряном руднике обнаружили остатки своего рода "колючей проволоки" - знаменитого оборонительного оружия, которое широко применял и описывал в своих трудах Юлий Цезарь.

Как сообщает Live Science, подобные оборонительные приспособления найдены археологами впервые, хотя из письменных источников о них историкам хорошо известно. Речь идет о древнеримских оборонительных шипах, которые, судя по описаниям, представляли собой древний аналог современной колючей проволоки.

Правда, изготавливались эти шипы из дерева. По сути, они представляли собой цепь из острых кольев, которые устанавливались вдоль оборонительных рвов. Тем самым римляне создавали эшелонированную оборону, которую активно использовал Юлий Цезарь для защиты лагерей своих легионеров.

До сих пор археологам не удалось найти такие предметы, так как они за прошедшие тысячелетия попросту сгнивали в земле. Но в данном случае исследователям повезло. Они проводили раскопки в районе Бад-Эмс в Германии, где располагался серебряный рудник и стоял небольшой римский гарнизон. Почва тут оказалась влажной и болотистой. Благодаря своим уникальным характеристикам, эта почва сумела сохранить почти нетронутыми знаменитые деревянные римские шипы.

Беспрецедентное, как говорят сами археологи, открытие было сделано на полпути между современными городами Бонн и Майнц в Германии, то есть на бывшей северной границе Римской империи. Известно, что в начале второго века нашей эры римляне разрабатывали здесь рудник. Для охраны был разбит так называемый двойной римский лагерь площадью около восьми гектаров. Его окружала эшелонированная система укреплений, на сегодняшний день археологи нашли остатки примерно 40 деревянных сторожевых башен.

Рядом с деревянными шипами археологи обнаружили монету 43 года нашей эры. Это говорит о том, что деревянная "колючая проволока" активно использовалась на ранней стадии строительства, когда форт еще был небольшим. А основная система укреплений была возведена в 110 году нашей эры.

Ученые также отмечают, что Юлий Цезарь (100-44 гг. до н.э.) умер задолго до того, как были построены форты в Бад-Эмсе. Но находка доказывает, что разработанная им оборонительная стратегия с применением системы укреплений из рвов и шипов пережила его и использовалась римлянами еще очень долго. Что касается самой "колючей проволоки", то Цезарь подробно описал ее в своем знаменитом труде "Галльские войны". Считается, что впервые Цезарь применил такие шипы в укреплениях, которые он построил для битвы при Алезии во Франции в 52 году до нашей эры. Первая "колючая проволока" была сооружена тогда из ивовых прутьев и ветвей.
Источник: https://rg.ru
Печать

Коментарии (0)