В России разработали новое дорожное покрытие

Все знают крылатое выражение, что в России две беды – дураки и дороги. Я как автолюбитель, это выражение вспоминаю чуть ли не каждый день.

Но, похоже, для одной из извечных российских бед нашли решение. Российские ученые разработали уникальное дорожное покрытие. Композитный материал покрытия, благодаря добавлению в асфальтобетонную смесь пластика, способен выдерживать экстремально низкие температуры и нагрузки от движения транспорта. При этом на поверхности дорог с таким покрытием не образуются дефекты. Можно сказать, ученым удалось решить сразу несколько проблем: устойчивое к ямам и трещинам дорожное покрытие и решение проблемы утилизации неразлагаемых отходов.

Прототип дорожного покрытия уже готов, проходят испытания и в этом году планируется запатентовать данную разработку. Прежде всего такая технология должна заинтересовать компании, занимающиеся строительством и ремонтом автодорог.

В Нидерландах пару лет назад одна из компаний тоже предложила строить дороги целиком из пластиковых панелей, которые бы укладывались на дорогу по принципу укладки ламината. Российское же изобретение, как я понимаю, предполагает создание нового композитного материала, обладающего лучшими свойствами асфальта и пластика.

Надеюсь, что это изобретение будет востребовано дорожниками и совсем скоро крылатое выражение про дураков и дороги станет неактуальным. А мы с вами будем ездить по новым, гладким и неубиваемым дорогам.
Печать

Коментарии (0)