Почему японцы ходят на синий сигнал светофора

Японцы вообще странный народ. Мало того, что гоняют не по той стороне дороги, палочками едят сырую рыбу и к ношению масок в транспорте привыкли задолго до ковидной эпохи, так еще и переходят улицу на синий сигнал светофора. Как такое возможно?

По идее, никак. Ведь еще в 1968 году большинство стран мира подписали Венскую конвенцию, стандартизирующую геометрию и цвета дорожных знаков и светофоров. Но большинство — не значит все. Японцы решили пойти своим путем. В то время как весь мир принял за разрешающий сигнал зеленый, в Стране восходящего солнца эта роль досталась синеватому оттенку.
Почему японцы ходят на синий сигнал светофора


Правда, уже через несколько лет японцы поняли, что выпендривались напрасно. Синий обладает гораздо худшей видимостью из-за более короткой волны светового спектра. Поэтому в 1973 году было принято решение поменять разрешающий сигнал с синего на зеленый. Так почему же это не было сделано?

На самом деле — сделано. Тут надо понимать, что в Японии иероглиф, указывающий на синий цвет (он произносится как «ао»), обозначает и многие его оттенки, вплоть до зеленовато-синих или, как бы у нас сказали, аквамариновых. Поэтому и получается парадокс: на словах японцы дорогу переходят на синий, а по факту идут на зеленый.


Хотя наблюдательный глаз заметит, что именно в Японии разрешающий сигнал светофора не чисто зеленый, как в странах остального мира, а с примесью голубого. Этакий зеленовато-синий или близкий к цвету морской волны.
Печать

Коментарии (0)