История и современность складских тележек
Сегодня тележка – это наиболее распространенное складское оборудования. Во всех таких хозяйствах используют разные модели тележек. Среди их преимуществ стоит отметить простоту конструкции и возможность выполнять трудоемкие работы без значительных усилий. Стоит отметить тот факт, что складские тележки стабильно пользуются высоким спросом даже в эпоху научно-технического прогресса.

Когда появились тележки?



Неизвестно, сколько веков назад появились первые тележки для перевозки. Отсутствие письменности в те времена не позволило оставить потомкам детальную информацию об изобретателе указанного устройства.

При проведении раскопок в регионе Междуречья археологам удалось обнаружить наскальные рисунки, датируемые третьим тысячелетием до н.э. с изображениями подобных конструкций. Известно, что изначально люди перемещали тяжелый груз путем применения тачек с глиняными либо деревянными колесами. Со временем начали конструировать более удобные телеги, подходящие как для грузоперевозок, так и поездок на дальние расстояния.

Конструкция современных тележек не претерпела существенных изменений спустя тысячелетия. Сегодня устройство также содержит такие элементы, как колеса, платформу для размещения груза и более удобную ручку управления.

Особенности и применение тележек



С помощью современных устройств удается быстро и без чрезмерных усилий перемещать грузы. В перечень достоинств тележек уместно включить следующее:

- возможность оптимизации ряда складских процессов;
- отсутствие значительных нагрузок на работников;
- обеспечение быстроты и безопасности перевозок.

Благодаря компактности, тележки можно эффективно использовать даже в небольших помещениях. По причине простоты конструкции моделей отсутствует потребность в специальном уходе. При этом изготовленные из прочных металлических сплавов изделия выдерживают значительные нагрузки.

Основные типы складских моделей



Среди существующих модификаций тележек уместно обратить внимание на такие устройства:

- тележки трансформеры;
- классические двухколесные модели;
- оснащенные платформой четырехколесные конструкции;
- тележки с гидравлическим и электроприводом.

Какую тележку выбрать?



Выбирать устройство рекомендуется с учетом степени нагрузки, разновидности груза, наличии свободного пространства. Наиболее компактный и практичный вариант в подобном случае – двухколесная модель. В свою очередь четырехколесный платформенный агрегат позволяет быстро и безопасно перевозить как габаритный, так и мелкий груз. Рохли с вилами незаменимы при перевозке грузов на поддонах и паллетах. При этом указанным изделиям присущи разная грузоподъемность и тип колес.
Источник статьи: https://rusklad.ru/catalog/ - Компания RUSKLAD
Печать

Коментарии (0)