15 неизвестных фактов об аниме, которые взорвут мозг

Что тебе известно об аниме? Ты считаешь себя экспертом или только начинающим? Хочешь поразить своих друзей и знакомых взрывными фактами? Тогда ты в нужном месте.

Ниже представлены 15 невероятных фактов, которые ты точно не знал. Они не только об известных эпизодах таких сериалов, как "Наруто" или "Тетрадь смерти", но и многих других.

Если хочешь пересмотреть все самые популярные фантастические аниме, переходи по ссылке!

1. В Коде Гиас все герои любят пиццу, потому что Код Гиас спонсировал Pizza Hut




Если ты все еще удивляешься тому, что персонажи Британской Империи постоянно жуют пиццу, то это из-за того, что все серии аниме в Японии были спонсированы Пицца Хат. Однако когда вышла версия с английскими субтитрами, то логотип компании убрали и все-таки Чиз-кун, японский талисман для Пицца Хат так и остался в сериале.

2. Прототипом титанов в Атаке титанов послужил пьяница




Каким образом Хаджиме Исаяма нашел образ такого ужасного создания как Титан в своей манге "Атака титанов"? В одном из телевизионных шоу Исаяма раскрыл секрет: один из самых устрашающих монстров за всю историю аниме основан на образе пьяного посетителя в интернет кафе. Исаяма не смог с ним общаться и этот факт вдохновил его на создание знаменитой манги о самом распространенном и в то же время самом страшном животном в мире - человеке.

3. Унесенные призраками единственное аниме, которое удостоилось награды Оскар




Награда киноакадемиков в категории "Лучший анимационный фильм" обычно не уходит от компании "Дисней" или "Пиксар", но в 2003 году аниме "Унесенные призраками" было удостоено премии "Оскар" за лучший анимационный фильм на 75 церемонии вручения высшей награды американских киноакадемиков. Однако к замешательству публики Хаао Миядзаки, режиссер фильма не посетил церемонию из-за того, что он был оппозиционно настроен по поводу войны в Ираке.

4. Тетрадь смерти вдохновила китайских школьников записывать имена своих учителей




Когда дело касается наложения банов на неподходящий и провокационный по мнению властей материал Китай не остается в стороне и не стесняется запрещать к просмотру множество аниме. Власти этой страны наложили запрет на такие популярные аниме-сериалы, как "Школа мертвецов", "Атака титанов", "Психо-паспорт". Что касается "Тетради смерти", то ее забанили не из-за чрезмерного количества сцен насилия, а из-за того, что школьники завели специальные тетради, наподобие Тетради Смерти, куда стали записывать имена тех учителей, которых они больше всего ненавидят.

5. Авторы "Сейлор мун" и "Отчет о буйстве духов" женаты


15 неизвестных фактов об аниме, которые взорвут мозг


Браки среди знаменитостей редко когда оказываются продолжительными. В этом они непохожи на создателей манги. Наоко Такэути, автор "Сэйлор мун" и Йошихиро Тогаши, автор "Отчета о буйстве духов" и "Охотник на охотника" поженились 6 января 1999 года. На церемонии бракосочетания присутствовали не только коллеги создатели манги, но и актеры, которые озвучивали роли из аниме-сериалов "Сэйлор мун" и "Отчет о буйстве духов".

6. Блич могло бы и не быть




В 2016 году подошел к концу аниме-сериал "Блич", но изначально в качестве манги он не был принят даже в известную антологию Shonen Jump, выходящую еженедельно в Японии. Создатель серии Тите Кубо послал "Блич" в издательство, но серию отвергли, потому что график выхода других публикаций был полон и просто не оказалось места для новой манги. Однако создатель "Жемчуга дракона" Акира Торияма написал письмо Кубо, чтобы тот продолжал работу. Так Торияма оказался причастен и к будущему успеху этого произведения.

7. Студия Гибли названа в честь самолета Второй мировой войны




В любви к самолетам Хаяо Миядзаки есть куда больше, чем создание аниме-сериала 2013 года "Ветер крепчает". Имя легендарной японской анимационной студии Гибли происходит от модели итальянского самолета времен Второй мировой, который был назван Ca.309 Гибли. Студия Гибли даже увековечила этот факт упоминанием имени создателя самолета, Джованни Баттиста Капрони в самом сериале "Ветер крепчает".

8. Персонаж аниме с 22 голосами озвучки




Как было замечено в "Симпсонах", волшебство анимации состоит в том, что если создатели изменят голос персонажа просто по собственному желанию, никто не заметит ни малейшей разницы. Для аниме "Уж не зомби ли это?" различие, правда, довольно ощутимо в особенности для персонажа-некроманта, Юкливуд Хэлсайт, которую озвучивали целых 22 актера на протяжении всего двух сезонов.

Сама героиня в большинстве случаев нема, но ее реплики "эгоистически воображаемы слабовольными героями", что в результате сказалось и на голосе Ю.

9. Для Акиры создали 50 новых цветов




"Акира" не был только лишь поворотным моментом для Запада в 1989 году. Признанное аниме также стало вехой и на технологическом пути японской аниме индустрии. Это аниме состоит из 2212 кадров и 160 000 отдельных картинок - это в 2-3 раза превосходит обычное аниме. "Акира" не только побил рекорд по использованию различных цветов, всего 327, но также специально для этого аниме было создано 50 новых, уникальных цветов.

Но в чем была причина для таких рекордов? Большинство сцен "Акиры" происходят в ночи. Это то время, которое обычно создатели аниме стараются избежать из-за возрастающих требований к цветам.

10. Твое имя самый кассовый аниме фильм во всем мире




Успех среди критиков также, как и коммерческий успех "Твоего имени" Макото Синкай нельзя переоценить. Это аниме принесло создателям не только много долларов, но и в целом превысило доходы даже "Унесенных призраками" студии Гибли. До выхода на экраны "Твоего имени" "Унесенные призраками" держали рекорд по сборам в 289 миллионов долларов, но "Твое имя" собрало еще больше 355 миллионов долларов.

11. Персонажи Наруто были вдохновлены японской киноиндустрией




В аниме-сериале "Наруто", Наруто вызывает гигантскую жабу ниндзя Гамабунта для того, чтобы ему помочь. Имя Гамабунта произошло от имени знаменитого японского актера Бунта Сугавара, который исполнял роль члена якудзы в фильмах "Битвы без чести и жалости". Режиссер этих фильмов о группе якудза, Кинджи Фукасаку также не был забыт создателями "Наруто". В честь него названа старшая жаба-ниндзя, Фукасаку.

12. Садзае-сан самый длинный аниме сериал, который идет и по сей день




Когда европейцы думают о самом длинном аниме-сериале им в голову приходят такие названия, как "Симпсоны" или "Губка Боб квадратные штаны". А в Японии ни одно из подобных шоу не может конкурировать с "Садзае-сан" с его 2 500+ эпизодами, которые заставят вас очень сильно задуматься, а те ли сериалы вы смотрите.

Этот сериал был запущен в эфир в далеком 1969 году и продолжается до сих пор. Книга Рекордов Гиннесса назвала "Садзае-сан" самым продолжительным анимационным телевизионным сериалом в мире.

13. Первое аниме о магической девочке вышло в 60-х




"Сэйлор мун" может считаться синонимом жанра аниме о волшебной девочке, но это едва ли был первый образец жанра. Первым шоу о магической девочке было "Салли-ведьма", которое выходило на экраны в 1966-1967 годах в Японии. Некоторые элементы этого аниме могут считаться также принадлежащими жанру shojo аниме.

14. Японский астронавт записал свою роль камео, находясь в космосе




В космосе никто не услышит твой крик....если только это не аниме. Для 31 эпизода аниме-сериала "Космические братья" настоящий японский астронавт Акихико Хошиде записал свою аудио часть роли, находясь на борту международной космической станции. Хошиде таким образом стал первым голосовым актером, чей голос был записан в космическом пространстве. Вот что он сам об этом думал: "Было довольно трудно, но я сделал все, что возможно. Мне очень интересно, что из этого выйдет и какой эпизод получится."

15. Секретное происхождение имени "Гандам"




Вы когда-нибудь задумывались откуда произошло имя Гандам? Согласно Bandai South Asia оригинальное название для военных роботов было Gundom, языковая контаминация из двух слов "gun" ("оружие") и "freedom" ("свобода"). Однако создатель сериала Ёсиюки Томино изменил название на Gundam, что видоизменило и сам смысл, ведь теперь в нем использовалось слово "dam", означающее "плотина", "дамба", что придавало второй смысл роботам, как механизированным существам, способным сдерживать противника.
Печать

Коментарии (0)