10 самых красивых самолетов в мире

Современный человек воспринимает самолет, как что-то обыденное. Во время перелетов люди обычно торопятся и не замечают красоту транспортного средства, но даже обычные самолеты выглядят впечатляюще.

Зачастую корпуса окрашены в белый цвет. Причин несколько: снижение температурных нагрузок, легкость обслуживания и снижение расходов. Но не всегда практичность стоит на первом месте. В мире есть самолеты, которые могут удивить внешним видом. На поверхность фюзеляжа (корпуса) наносят необычные рисунки. Такие воздушные судна выделяются на фоне других и производят впечатление на пассажиров. Необычная ливрея (цветовая схема гражданских воздушных судов) — это способ авиакомпаний показать свою креативность и сделать технику более выразительной.

Если вас заинтересовала эта тема, наш рейтинг самых красивых самолетов в мире вам обязательно понравится.

10. Flower Power




Швейцарский самолет поднялся в небо в 2010 году. Он был посвящен годовщине полетов из Цюриха в Сан-Франциско. Авиакомпания SWISS создала настоящий шедевр в стиле хиппи. Название переводится как «сила цветов». Оно вполне оправдано. Ливрея Flower Power яркая и жизнерадостная. На корпусе изображены ноты, радуга, гитара, цветы, нанесены надписи. Хвост самолета украшает швейцарский флаг.

Красота создана с помощью клейкой пленки. Использовали более 300 м?. Наряжала самолет группа из восьми человек. Им потребовалось три дня. Этот труд не был напрасным. Самолет прославился на весь мир.

9. Тигролет




Самолет был представлен в 2016 году авиакомпанией «Россия». Boeing 747 украсили тигриной мордой. Ее нанесли на носовую часть воздушного судна.

Самолет рассчитан на 522 места, из них 12 – бизнес-класса.

Тигролет был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам сокращения популяции диких животных, в частности амурских тигров. Они находятся на грани вымирания. 95% животных живут на Дальнем Востоке. Одна из самых частных причин гибели тигров (80%) – уничтожение человеком.

Этот самолет – гордость авиакомпании. Иногда в день рождения судна проводят праздничные вылеты. 3 декабря салон самолета украшают по-особенному. Подголовники тигриной расцветки, буклеты с информацией о вымирающем виде, ростовая кукла и подарки пассажирам – такой полет запомнится надолго.

8. Toy story




Toy story — совместная работа от авиакомпании China Eastern, медиаконгломерата Disney и анимационной студии Pixar. Задорный, веселый и красочный самолет выполнен в стиле популярного мультфильма «История игрушек». На ливрее изображены главные герои – шериф Вуди и космический рейнджер Базз Лайтер.

Пассажиров ждет сюрприз, обычный полет превращается в сказочный. Персонажи мультфильма в терминале для памятных фотографий, специальные посадочные талоны… Интерьер в самолете выполнен в этом же стиле. Кресла, подносы для еды и наушники украшены изображениями любимых героев. Динозавр Рекс и лошадка Bullseye особенно заинтересуют маленьких пассажиров.

7. Pikachu




Шедевр от авиакомпании China Airlines, расположенной на Тайване. Он был представлен 28 сентября 2022 года. Это первый подобный опыт для компании. Самолет в стиле Pokemon признали самым ярким и красочным за всю историю деятельности авиаперевозчика.

Ливрею для самолета Airbus A321neo разрабатывала компания Flying Pikachu Project. На фюзеляже изображены одиннадцать покемонов. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, понадобилось три недели и 36 разновидностей краски.

Фанаты франшизы мечтают оказаться на борту Pikachu. Первый полет был благотворительным и непродолжительным по времени (из Таоюаня в Тайбей). Он состоялся 30 сентября 2022 года. Восемьдесят билетов распродали за 9 минут.

6. Wunala Dreaming




В 1993 году австралийская авиакомпания Qantas удивила пассажиров оригинальным решением. Несколько Boeing 747-400 были разрисованы национальными животными – кенгуру, которые скачут по красной пустыне. Зверь давно стал символом Австралии, он очень важен для культуры страны.

Wunala Dreaming выглядит экзотично. Дизайн специфический, колоритный. Выполнен в стиле живописи австралийских аборигенов. Реализацией проекта занималась арт-студия Balarinji.

Этот самолет не стал единственным. Существовало два воздушных судна с таким дизайном. Правда, одно из них сейчас уже списано, а второе, спустя несколько лет, перекрасили в стандартную схему.

5. Mickey Mouse




Самолет Mickey Mouse был подготовлен к праздничной дате – 90-летию со дня основания мультипликационного персонажа. Японская авиакомпания Japan Airlines получила тематическую ливрею для Boeing 767-300ER в 2018 году. Микки представлен в роли волшебника.

Внутренне убранство самолета также порадует поклонников мышонка. Подголовники, чехлы, бумажные стаканчики – все украшено мультипликационными изображениями.

Самолет эксплуатировался исключительно для перемещения внутри страны.

4. The Simpsons




Эксперимент авиакомпании Western Pacific не мог остаться незамеченным. В 1995 году было принято решение запечатлеть на ливрее самолета героев популярного мультсериала The Simpsons. На тот момент это было очень необычным явлением, и самолет привлекал внимание всех пассажиров без исключения. К тому, же сериал тогда был на пике популярности.

Ярко-желтый самолет с любимыми героями на корпусе – фанаты «Симпсонов» были в восторге.

3. Hekla Aurora




Hekla Aurora — это не только красиво, но и изысканно. Изобразить северное сияние на фюзеляже самолета пытались многие авиакомпании. Это явление природы захватывает дух и поражает своим великолепием.

У исландского авиаперевозчика Icelandair получилось воссоздать прекраснейшую картину на корпусе Boeing 757–200. Компания не стала ограничиваться внешним видом, интерьер самолета также выполнен в стилистике северного сияния. В салоне установлена специальная светодиодная система декоративного освещения, которая создает магическую атмосферу этого явления.

2. Hello Kitty




В сентябре 2022 года тайваньской авиакомпанией Eva Air был представлен самолет Hello Kitty Jet. На Boeing 777-300ER изображены персонажи японской поп-культуры — девятнадцать котят. Выглядит по-детски, но очень симпатично.

Кстати, это не единственный самолет, выполненный в подобном стиле. Eva Air сотрудничает с японской компанией Sanrio, специализирующейся на производстве товаров для детей. Они работают вместе с 2005 года. Основная цель – сделать персонажей мультсериала еще популярнее. Это 6-й самолет, которому посчастливилось «возить» на борту милых кошечек.

1. World of Tanks




Онлайн-игра World of Tanks не нуждается в представлении. У нее множество поклонников по всему миру. В 2016 году авиакомпания Belavia и разработчик популярнейшей игры Wargaming создали совместный проект по покраске самолета в стилизованную ливрею. Это был сумасшедший успех. Самолет назвали «танколетом». Каждый фанат World of Tanks хотел хотя бы раз оказаться на борту и сделать пару фотографий.

Самолет эксплуатировался на протяжении двух лет. Он побывал в 56 странах и перевез 2700 пассажиров.

Впоследствии был создан второй самолет, украшенный в стиле игры. Руководство Belavia представили его как подарок поклонникам игр Wargaming.
Печать

Коментарии (0)