8 признаков, что ваше тело кричит о том, что вам не хватает витаминов
Недостаток витаминов — дело серьезное. Но как его распознать? Оказывается, достаточно прислушаться к себе, ведь наше тело порой буквально кричит о нехватке определенных витаминов, а мы этого даже не замечаем.

1. Перхоть


8 признаков, что ваше тело кричит о том, что вам не хватает витаминов

Причиной перхоти может быть нехватка необходимых жирных кислот. В таком случае вам надо попить рыбий жир или потреблять больше растительных масел.

2. Тусклые волосы



Могут означать, что вам не хватает витаминов группы B. Лучшие их источники — спаржа и шпинат. Не тратьте деньги на шампуни, которые обещают придать волосам блеск, исправляйте проблему изнутри.

3. Седые волосы раньше времени



А вы знали, что нашему организму нужна медь? Если у вас ее недостаток, то волосы могут начать седеть раньше времени. Медь содержится в печени, орехах, листовых овощах, горохе, фасоли, а также в грибах.

4. Потрескавшиеся губы



Заметили, что у вас трескаются губы, хотя вы не бываете на морозе и не обветриваете их? Это признак нехватки витамина B12. Ешьте больше мяса птицы, яиц, рыбы, молока и творога.

5. Дряблая кожа



Чтобы повысить упругость кожи и предотвратить ее старение, употребляйте витамин Е. Его можно найти в миндальном, оливковом и кукурузных маслах.

6. Постоянное чувство усталости



Если вы все время чувствуете усталость независимо от того, выспались вы или нет, это может говорить о том, что вам нужно больше витамина D. Его, кстати, особенно не хватает зимой. Чтобы получить дозу этого витамина, прогуляйтесь на солнышке или ешьте больше молочных продуктов — сыр, сливочное масло, творог.

7. Синяки на теле



При нехватке витамина С увеличивается ломкость сосудов. Так что у вас могут легко появляться синяки. Много витамина С содержится в киви, апельсинах, цветной капусте и т.д.

8. Проблемы со стулом (запоры)



Обычно причиной является недостаток клетчатки. Овсянка со свежим яблоком по утрам должна исправить проблему. Также высоким содержанием клетчатки отличаются отруби, льняное семя и бобовые (чечевица, нут, фасоль и т.д.).
Печать

Коментарии (0)