8 интересных фактов о сим-карте
Человек использует SIM-карту ежедневно и не придает значение об ее устройстве и как она работает. Без этой крошечной карточки телефон нам, по сути, не будет так необходим, хотя можно купить номер для приема смс, то есть виртуальная сим может заменить физическую, которую можно использовать с тем же функционалам, что и физическая симка.

1. Раньше идентификация абонента проходила за счет заводского номера телефона. Поэтому все услуги также были завязаны на аппарате. С появлением сим-карт больше не нужно идти к оператору и делать перерегистрацию на новый телефон. Сегодня, у каждого смартфона есть свой идентификационный номер (IMEI), поэтому обращаться в компанию сотовой связи для перерегистрации больше не надо.

2. Аббревиатура SIM с английского языка означает «модуль идентификации абонента». Они используются в сетях GSM. Коротко говоря, это «паспорт» клиента, с которым вы можете пользоваться услугами оператора. Также этот модуль удостоверяет личность в сотовой сети. Простыми словами, это взаимная двусторонняя проверка абонента и оператора.

3. У каждой симки есть свой уникальный серийный номер в международном формате. Он обозначается как ICCID и расшифровывается «идентификатор встроенной печатной карты». Этот номер указан на самой симке, возле чипа.

4. СИМ-карта состоит из таких компонентов, если ее порезать продольно, то можно рассмотреть ее структуру:
8 интересных фактов о сим-карте


5. Карточки выпускаются в 4 форматах: стандартная (полноразмерная), мини, микро и нано. Мини используется для старых моделей телефонов. Микро — самый используемый сегодня формат для смартфонов. Нано — также востребованный размер, выглядит практически только из самого чипа.


6. С развитием цифровых технологий появились и встроенные виртуальные сим-карты — e-SIM (embetted SIM). В некоторых моделях телефонов уже есть такой родной е-чип, поэтому покупать обычную симку нет необходимости. Она как бы распаянная на материнской плате устройства. Кроме того, не забывайте, что есть специальный сервис для приема смс.

7. Миниатюрное устройство представляет собой еще и небольшое хранилище данных. Объем памяти симки всего 256 КБ. Этого объема достаточно, чтобы сохранить все контакты, переписки в смс-сообщениях. При переходе с одного телефона на другой больше не надо вручную заносить всю книгу контактов. С развитием технологий некоторые операторы создали некий симбиоз симки и флешки. Так, один китайский оператор представил карту с объемом памяти в 128 ГБ.

8. SIM-карты работают и за границей. Для этого необходимо подключить роуминг. Так можно общаться с родными, не меняя свой номер, принимать звонки, пользоваться интернетом и другими услугами от вашего оператора.
Печать

Коментарии (0)