Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении
Лазерное сканирование показало, что объект, считавшийся городищем железного века на северо-западе Испании, на самом деле является раннесредневековой крепостью, построенной в пятом веке нашей эры и заселенной в течение следующих 200 лет.

Археологи в Испании были удивлены, обнаружив в густом лесу руины мощной крепости V века, окруженной огромной оборонительной стеной.


Команда отыскала крепость на вершине холма на северо-западе Испании, используя лидар, чтобы заглянуть под лес, покрывающий руины. В процессе сканирования сотни тысяч лазерных импульсов лидара, установленного на самолете, каждую секунду отражаются от ландшафта, что позволяет выявить скрытые от невооруженного глаза особенности рельефа. В данном случае анализ позволил обнаружить раннесредневековую крепость площадью около 25 акров (10 гектаров) с 30 башнями и оборонительной стеной примерно в 1,2 км в длину. Крепость, по-видимому, была построена в первой половине пятого века нашей эры, возможно, на вершине более древнего форта раннего железного века, для защиты от германских захватчиков после того, как римляне потеряли контроль над регионом. Об этом пишет автор исследования Марио Фернандес-Перейро, археолог из Университетского колледжа Лондона и Университета Сантьяго-де-Компостела (USC).

Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении

Кастро Валенте («Храбрый форт») находится в районе Падрон региона Галисия, примерно в 16 км к юго-западу от города Сантьяго-де-Компостела


Местные жители думали, что Кастро Валенте был построен примерно после девятого века до нашей эры кельтским народом, называемым на латыни «каллаечи», который в те времена обитал в Галиции. Другое кельтское племя, называемое астуры, жило на востоке, на территории современной испанской Астурии, в то время как другие, называемые лузитанами, проживали южнее, на территории современной Португалии.

До тех пор, пока они не были поглощены расширяющейся Римской империей в первом веке до нашей эры, Каллечи и Астуры сформировали «культуру Кастро» — сеть укрепленных поселений на вершинах холмов. Строили они так активно, что современная Галисия заполнена руинами этого исторического периода, согласно исследованию, опубликованному в журнале Cuadernos de Arqueolog?a de la Universidad de Navarra.

Когда Фернандес-Перейро и Хосе Карлос Санчес-Пардо, соавтор исследования, начали изучать, они также думали, что Кастро Валенте был укрепленным кельтским поселением. Но вскоре ученые обнаружили доказательства того, что подземное сооружение было намного больше, чем они ожидали, и что его части были построены методами, не использовавшимися в железном веке. Археологические раскопки «продолжали предоставлять данные, которые указывают нам на время постримской оккупации, предположительно в первой половине V века», — рассказал Фернандес-Перейро.

Германские захватчики




Теперь археологи считают, что это руины крепости, построенной после падения римского владычества в регионе в пятом веке нашей эры для защиты местных жителей от германских захватчиков


Планировка крепости, конструкция и фрагменты глиняной посуды, найденные там, позволяют предположить, что она была построена после того, как Римская империя потеряла контроль над регионом примерно в начале пятого века нашей эры, когда Испания была захвачена германцами. Галисия перешла к свевам (они же «свебы»), и крепость, похоже, была возведена местными жителями для их защиты от набегов.

«Вероятно, местным властям Галисии нужен был инструмент для контроля над территорией в разгар перехода от античности к раннему средневековью», — отметил исследователь.

Но крепость, кажется, была заброшена примерно 200 лет спустя — вероятно, потому, что в ней больше не было необходимости. Будущие исследования могут раскрыть больше об этом, а также защитить ценный археологический памятник от воздействия инфраструктуры.

Кен Дарк, археолог из Королевского колледжа Лондона, не участвовавший в исследовании, рассказал в интервью порталу Live Science, что стоянка Кастро Валенте V века, похоже, основана на повторном использовании кельтского форта — в Британии после краха римского владычества это явление также было весьма распространенным.
Источник: https://www.techinsider.ru/
Печать

Коментарии (0)